Участие в Конференции «Добровольческое участие в решении социальных проблем общества»

Добровольческое движение «Даниловцы» приняло участие в конференции «Добровольческое участие в решении социальных проблем общества», прошедшей 6 ноября 2009 года.

Организатор Конференции: Благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Круглый стол вел представитель фонда Елена Альшанская. Организаторы выражают благодарность Национальному банку «Траст», предоставившему прекрасное помещение для круглого стола с современной аппаратурой (мониторы и прочее), обед и кофе-брейк.

Приняло участие около 20 добровольческих организаций из разных городов России (Москва, Нижний Новгород, Петербург и т.д.).

1) В программе первой половины дня круглый стол — выступления участников по разной проблематике. Обсуждались доклады на темы: «Борьба с эмоциональным выгоранием волонтёров, помогающим детям, больных онкологическими заболеваниями» Хромов Владимир (Москва, Фонд «Подари жизнь»); «Опыт привлечения волонтёров» Егоров Максим (Санкт-Петербург РБО «Ночлежка») и др..

Добровольческое движение «Даниловцы» на конференции представляли Чичерина Елена (куратор программ психологической поддержки волонтёров) и Ярмош Анастасия (куратор проведения Благотворительных ярмарок и акций «День Доброты» добровольческого движения «Даниловцы»). На круглом столе представителями «Даниловцев» были сделаны доклады на темы: «Системная организация деятельности волонтёров» (Чичерина Елена) и «Совместные акции волонтёрских организаций» (Ярмош Анастасия).

Цель круглого стола — возможность познакомится друг с другом и увидеть какие добровольческие организации существуют и чем они занимаются.

2) Вторая часть конференции составила интерактивная совместная работа в группе под руководством известного психолога Л. Петрановской. Тема «Добровольчество в социальной действительности. Взаимодействие и конфликт».

Цель работы — продемонстрировать основные субъекты взаимодействия (государство, НКО, группы волонтёров, социальные организации, социум (публика), средства масс-медиа, спонсоры) в социальной сфере помощи нуждающимся и механизмы взаимоотношений между ними. Результат: выявление проблемы, которая нуждается в преодолении — дефицит доверия между различными структурами. Из этого вытекает необходимость развития партнёрских отношений между представителями всех направлений.

3) Подведение итогов конференции.

В результате подведения итогов целого дня работы конференции, участники пришли к следующему заключению — существует необходимость дальнейшей совместной работы всех добровольческих объединений для возможности влияния на процессы развития добровольческой помощи в решении социальных проблем. В том числе и на законодательную базу, которая в России находится на стадии разработки, с целью повысить статус некоммерческих организаций (НКО) и правовые основания деятельности добровольческих организаций.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных