Конспект семинара «Волонтёрская помощь людям с психическими расстройствами»

Что должны знать волонтеры о психическом расстройстве, его причинах и симптомах? Как можно взаимодействовать с человеком, страдающим тем или иным психическим расстройством? Как ему можно помочь? Как работать волонтером с такими людьми и чувствовать себя комфортно и уверенно в своей работе?

Волонтёр группы «Даниловцев» в детской психиатрической больнице №6 Дарья Потапова по итогам прошедшего семинара «Волонтерская помощь людям с психическими расстройствами» составила краткий конспект, который поможет волонтёру составить первое представление об основных моментах отношений со своими подопечными.

Семинар проводили:
Модератор семинара: Марина Рис, координатор волонтерской группы «Просто люди» и новой группы «Даниловцев» в ПНИ-30.
Спикеры семинара: Надежда Валентиновна Соловьева, врач-психиатр Научного центра персонализированной психиатрии; Александр Васильевич Палин, врач-психиатр, психотерапевт, заведующий медико-реабилитационным отделением ПКБ № 4 им. П.Б.Ганнушкина; Мария Евгеньевна Сиснева, психолог, координатор волонтерского движения «Волонтеры ПНИ».

Основным вектором семинара было обсуждение различных расстройств человеческой психики и способов и возможности взаимодействия с такими подопечными наших учреждений.
Мы начали с того, что разделили расстройства психики на три класса:
Эндогенные расстройства:
— шизофрения
— биполярное расстройство
Расстройства позднего возраста:
— слабоумие
— деменция
И прочие расстройства:
— алкоголизм / наркомания
— аутизм
Лекторы обозначали, что возникновение психического расстройства на 50% зависит от биологических причин, или, иными словами, генетики и на 50% от социальных условий, среды. То есть, при одинаковом риске иметь те или иные расстройства психики, два человека, попавших в разные социальные условия, могут по-разному среагировать и проявить себя.
Здесь важно знать и разбираться в типах личности и отличать «здоровое» её проявление от «нездорового». Приходя к нашим подопечным в учреждения, необходимо настроить себя на общение именно со «здоровой» частью личности, не пугаясь и не замыкаясь в себе при проявлениях болезненности этой личности. Важно помнить, что мы идём в первую очередь к человеку.
_
Иногда возникает вопрос агрессии со стороны наших подопечных.
Как с этим бороться? Как на это реагировать?
Здесь, как никогда, важную роль играют невербальные средства общения. Не нужно бояться проявлений тех или иных состояний подопечного, нужно вести себя спокойно, уверено и по-доброму говорить с ним, подавая невербальные сигналы. Важно помнить, что чуткая и невероятно тонкая психика больного считывает нас очень точно и глубоко. Сигнал нашего внутреннего Я должен быть примерно такой: «Да, мне неприятно то, что ты делаешь, но я не боюсь и не осуждаю тебя и готов(а) к диалогу».
_
Нельзя оставить без внимания и тот факт, что наши подопечные проходят курс лечения, от которого часто бывают последствия в виде побочных эффектов, а так же наши подопечные подвергаются (сезонным) обострениям. Мы можем столкнуться с такими проявлениями, как бред и галлюцинации.
Как понять, что из услышанного является правдой, а что нет? Как реагировать? Первоначально, если такая ситуация имеет место быть во время активной игры с присутствием других подопечных, вовлечённых в общение, нужно попробовать перевести этот «рассказ» в другое русло, как выразились психиатры, «произвести сублимацию продуктивной симптоматики».

Если же это не приносит успеха или же подопечный делится с Вами «частью своего мира» наедине, выслушайте его. Не забывайте о том, что истина многогранна и что мы – это всего лишь песчинки во Вселенной, о которой так мало что известно. Признайте возможность человека так видеть, чувствовать, ощущать этот мир, это течение процессов.
Однако лекторы выделили два основных вида галлюцинаций, которые НЕ стоит оставлять без внимания:
1. Если человек слышит голоса, которые приказывают ему что-либо сделать.
2. Если человек испытывает бред или страх преследования.
В таких случаях необходимо сообщить о ситуации лечащему врачу, поскольку последствия могут быть неприятными.
_
Так же мы обсудили, насколько может быть важным и полезным интеграция волонтёров в полипрофессиональную бригаду, состоящую из врачей и мед.сестёр. Лекторы высказали своё мнение в пользу того, что волонтёр, выполняющий модель здорового человека для находящихся в стенах больницы или интерната, может быть частично осведомлён если не о заболеваниях подопечных, то об их особенностях и динамики протекания болезни.
_
Была так же поднята тема заботы волонтёра о себе, о своих духовных и моральных ресурсах. Лекторы говорили о том, что необходимо беречь себя и прислушиваться к себе: «Какая частота посещения учреждения является нормой для меня?», «Как я себя чувствую и ощущаю после посещения больницы/интерната?», «Не оказывает ли это разрушающих действий на мою психику?».
Новичкам посоветовали заниматься волонтёрством 1 раз в 2 недели, тем же, кто уверен в себе – 1-2 раза в неделю. Важно не перегружать себя физически и морально, чтобы не перегореть. Поверьте, нашему волонтёрскому движению и нашим подопечным куда важнее длительное постоянное участие, чем яркое, но быстрое!
Важно прислушиваться к своему настроению и состоянию, и, если Вы ощущаете дисбаланс в этой системе, то лучше пропустить поход в этот день. Вспомните, что наши подопечные чувствуют нас гораздо глубже, чем мы думаем, поэтому посещение учреждения в плохом настроении или состоянии, например, грусти никому не пойдёт на пользу. Психологи назвали это «профессиональной неспособностью» и сказали, что этого не нужно смущаться, такое случается.
«Мы работаем душой и работаем на процесс, а не на результат» — несколько раз повторяли лекторы, и с этим высказыванием, действительно, сложно не согласиться.
_
Так же был озвучен тезис: «Помогая другим – помогаешь себе», который относится как к нам, волонтёрам, так и к нашим подопечным. Эту мысль нужно в логических пределах культивировать в себе и развивать в сознании наших опекаемых. Важно ненавязчиво вселять в них идею милосердия и сострадания, идею всеобщей любви и Бога.

Лекция оказалась невероятно полезной для волонтёров и по-человечески глубокой.

В конце лекции были рассмотрены наиболее частые виды заболевания, с которыми мы можем столкнуться, и особенности их течения.
Шизофрения
Наиболее распространённое заболевание, характеризующееся паранойей, бредом и галлюцинациями.
Лечение в основном основано на нейролептиках, которые вызывают сонливость, светобоязнь, торможение реакции, сухость кожных покровов, повышенную сальность волос.
Важно принять возможность больных иначе смотреть на мир.
Смех и шутки оказывают целительное действие на больных шизофренией.
Пограничное расстройство личности
Расстройство, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, нестабильной связью с реальностью, высокой тревожностью.
Важно позволить говорить человеку о своих чувствах и обсудить возможность иначе бороться со своими страхами и стрессами.
Олигофрения
Синдром врожденного психического дефекта, выражающегося в лёгкой и средней степени умственной отсталости по причине патологии головного мозга. Важно уловить темп и скорость жизни этих людей – он у них явно замедлен, многое приходится говорить медленно, словно «певуче», объяснять несколько раз.
Деменция
Приобретённое слабоумие.
[Память по закону Рибо]
Особенностью этих больных является то, что забывают они недавние события, но хорошо помнят далёкое прошлое.
Важно слушать их воспоминания и проявлять интерес к их жизни.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных