Волонтерство в ущерб близким

Православный портал о благотворительности «МИЛОСЕРДИЕ.РУ» опубликовал  материал о волонтерстве, где в том числе цитириется Директор Школы социального волонтерства Добровольческого движения Даниловцы Лидия Алексеевская.


Право уйти из дома

Лидия Алексеевская, директор Школы социального волонтерства

Часто в волонтеры идут, чтобы получить возможность оказывать помощь другим, не умея помочь близким, в семье, на работе, — и тогда добровольчество становится своего рода тренировкой этого недостающего навыка, рассказывает психолог Лидия Алексеевская, директор Школы социального волонтерства:

— В обычной жизни такие люди не всегда умеют просто улыбнуться, просто помочь, сказать «я тебя люблю». Человек идет в волонтерство и там учится это делать. Проходит некоторое время – и он начинает замечать своих близких, иначе с ними общаться. Далеко не всегда стремление сбежать в волонтерство требует «лечения», – говорит психолог. – Например, я знаю родителей особых детей, они занимаются волонтерством, чтобы иметь возможность хотя бы ненадолго переключиться на другую деятельность, вне дома, и подзарядить батарейки. Это занятие помогает им в собственной жизни, в общении со своими детьми.

Человек имеет право иногда уйти из дома, говорит Алексеевская. Если при этом волонтер действует во вред семье – например, не замечая своих детей, то обычно через какое-то время человек понимает это сам и возвращается.

«Но если ты занимаешься волонтерством несколько лет, а семья недовольна, то это повод задуматься и спросить себя – а зачем мне это надо? Тут либо надо заканчивать – и заниматься чем-то другим, искать другую социально значимую работу, либо делать волонтерство профессией», – убеждена психолог.

Все зависит от приоритетов: если на первом месте семья, то надо возвращаться к ней либо обсуждать степень своего погружения, на которую домашние согласятся, говорит Евгения Меньшикова. А если приоритет – самореализация через помощь другим, то можно все бросить и уехать тушить пожары в тайгу: но через пару лет ты и сам перегоришь, а дома тебя никто уже ждать не будет, заключает Меньшикова.

Полный текст материала можно прочитать ЗДЕСЬ

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных