Учет доброй воли. Статья в КоммерсантЪ Власть.

Руководитель добровльческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский прокомментировал внесенный в думу законопроект о волонтерстве.

 

Напомним, что на осенней сессии депутаты Госдумы должны рассмотреть законопроект о волонтерстве, разработанный в Совете федерации и внесенный в Думу в июне. По мнению представителей некоммерческого сектора, этот закон раскалывает волонтерство на «государственное» и «народное» и может «похоронить» социальные инициативы снизу. А авторы законопроекта полагают, что он поддержит волонтерство и сэкономит бюджетные деньги.

 

Журнал «Коммерсантъ Власть» подготовил материал с анализом сложившейся ситуации и отзывами экспертов.

 

По мнению Юрия Белановского:

«новая версия законопроекта, как и предыдущая,— это попытка регулировать волонтерство. Авторы не понимают в принципе природу волонтерства и отказываются трезво посмотреть на нашу жизнь. Если мы говорим о социальном, народном волонтерстве снизу, то в нем нет свободных или бездельничающих добровольцев. Если кто-то волонтер, значит, он уже что-то делает, он уже отдал кому-то свое время и свои силы. В волонтерской среде нет временного, энергетического или финансового буфера. Это значит, что нет сил и мотива на формализацию своего служения, на бюрократию, на подчинение, на взаимодействие с проверяющими. Такой закон в нашей стране обязательно приведет к непосильному обременению волонтерских организаций»

 

Подробнее смотреть на сайте издания: http://www.kommersant.ru/doc/2249387

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных