Разобрать ситуацию помогут метод ролевого моделирования и «я-сообщение»

Разобраться в сложной ситуации волонтерам удалось при помощи метода ролевого моделирования.
14 марта в молодежном центре на Тульской собрались волонтеры-даниловцы, посещающие два и более направлений Движения (среди которых, колонии, помощь бездомным, группы приютов и больничного служения). Психолог добровольческого движения «Даниловцы» Светлана Перегудова предложила участникам психологической встречи обсудить сложные ситуации, возникающие в добровольческой деятельности.

«Метод ролевого моделирования позволяет воспринять происходящее событие, преодолев включенность в него, посмотреть со стороны, увидеть с большей объективностью, лучше понять свои чувства и действия остальных участников», — пояснила Светлана. — «Также познакомила даниловцев с методикой, позволяющей в полноте сформулировать свое отношение — 4-х шаговое «я-сообщение». Закрепили в упражнении. Благодарю участников за доверие, искреннее общение и взаимную поддержку».

Я-сообщение или Я-высказывание — это эффективная речевая формула, формула бесконфликтного общения. Она позволяет выражать мысли и чувства в необидной для собеседника форме.
Высказывая свое чувство без приказа или выговора, собеседник имеет возможность самостоятельно принять решение.

Познавательный журнал «Школа жизни.ру» — Техника «я-сообщений»: как это работает?

Блог «Удивительная психология» — Техника Я-сообщений

Следующая встреча состоится в субботу Светлой Пасхальной недели 18 апреля в молодежном центре на Тульской.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных