«Музыкальная терапия»

Портал NEST опубликовал статью о Добровольческом движении Даниловцы.


О волонтерах мы слышим довольно часто. Но вот каково это — быть волонтером? Каждому ли под силу? Что надо уметь? Чего ждать? Об этом мы поговорили с Николаем Левиным — волонтёром группы благотворительных ремонтов «Надёжные руки» движения Даниловцы.

 

— В ДДИ 24 у каждой группы детей своя веранда. Когда наша волонтёрская группа общается с подопечными на улице, то это происходит именно на верандах. Так сложилось, что ходили мы не на все веранды, а только на пять. Всего их там, может, с десяток. Вторую половину групп просто непонятно было, чем занять – там дети с тяжёлой степенью умственной отсталости… Одним словом, не было проторено дорожки туда.

— И вот так получилось, что последние полгода по пятницам я часто один ходил. Прихожу однажды – а половина групп уехали в город на выставку, остались как раз те самые тяжёлые. Захожу: «Можно к вам?», а воспитательница мне: «Вам у нас неинтересно будет. Они ведь общепринятым образом не контактируют, сидят в своём мире…» Ну, а я-то уже приехал, не уезжать же обратно! Отвечаю: «Хоть для вас поиграю тогда…» Стал играть, и действительно, внимания от детей не получил. Даже больше: если до моего прихода они сидели стайкой, то, когда воспитатель переключалась на меня, дети разбрелись вокруг веранды, и ей приходилось время от времени бегать собирать их.

— И вот я месяца два-три так захаживал в группы с трудными детьми. Однажды играю, а мальчик один вдруг суёт мне своего тюленя плюшевого. Тюлень весь мокрый, слюнями обмусоленный… И воспитательница говорит: «Знаете, а ведь удаётся музыкальная терапия! Вот он, например, никогда не даётся никому…». А я этого мальчика помнил по одному из самых первых своих посещений. Их группа возвращалась в корпус с прогулки; все шли, он один бежал в противоположную сторону. Я пошёл ему навстречу, но как только приблизился – он тут же упал на землю. Воспитатель кричит издалека: «Вы его не трогайте, вот такой он у нас, никому не даётся! И не переживайте, он сможет до группы добраться сам!» Хотя признаться честно, впечатления настолько вменяемого человека он не производил… Я отошёл – он поднялся и к корпусу бежит!

— И вот теперь он же стоит, прислонившись своей головой к моей голове… А воспитательница: «Вы с ним осторожней! Со мною вот он дерётся…» Действительно, синяки у неё. Ну, не знаю, со мной он не дрался. Наоборот, с тех пор, как ни приду, – широкой улыбкой меня встречал. Вот я и думаю – не зря я приходил.

Текст: Юлия Гусакова


Стать волонтером и помочь Добровольческому движению «Даниловцы» может каждый, имеющий хотя бы искру желания делать добро и менять окружающий мир в лучшую сторону.

Вы также можете присоединиться к учебным курсам для волонтеров в Школе социального волонтерстваДобровольческого движения «Даниловцы«. Школа социального волонтерства- это регулярные семинары, лекции, тренинги и мастер-классы, направленные на обучение волонтеров, повышение их квалификации, подготовку координаторов и руководителей волонтерских групп и сообществ. Задачи Школы – стимулировать обмен опытом между волонтерскими организациями, обучить сотрудников и волонтеров НКО полезным организационным навыкам. Основная форма работы в рамках проекта – тренинги, семинары, авторские встречи, круглые столы.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных