«Даниловцы» запустили новый уникальный проект!

«Даниловцы» открыли регулярную волонтерскую группу в Геронтопсихиатрическом центре милосердия! А это значит, что еженедельно в центр будут приходить небезразличные люди, чтобы погулять, пообщаться и просто побыть рядом с проживающими. Волонтерская группа открыта в рамках проекта по организации социальных волонтерских программ в психоневрологических интернатах и пансионатах для ветеранов труда, реализуемого «Союзом волонтерских организаций и движений» при поддержке и участии Центра занятости «Моя карьера». Движение «Даниловцы» будет развивать волонтерство в 3-х учреждениях: в Геронтопсихиатрическом центре милосердия, в Пансионате для ветеранов труда №9 и в Психоневрологическом интернате №18.

Это уникальный опыт нашего движения. В центре 7 отделений милосердия и 3 — психоневрологических. Рассчитано учреждение на 610 пожилых человек (женщины старше 55, мужчины после 60 лет), страдающих хроническими психическими расстройствами. Большинство одиноки, некоторых изредка навещают родственники. Персонал не в состоянии обеспечить прогулки такому количеству проживающих с расстройствами, элементарно не хватает людей.

И вот, наконец, состоялось первое волонтерское посещение ГЦМ и, благодаря добровольцам, несколько человек смогли выйти на прогулку! А в планах больше — устраивать интересные мастер-классы, организовывать концерты, — в общем, делать жизнь людей ярче, насыщеннее и легче.

Организовать досуг сразу такого большого количества людей, многие из которых находятся в отделении Милосердие и, в силу своих заболеваний, не могут обслуживать себя сами, очень трудно. Для этого необходимо большое количество волонтеров. Пока же в центр приходят только двое. Но это уже огромный прорыв! Рассказывает Виктория, координатор волонтерской группы в ГМЦ: «Прогулка была очень душевная. Мы разговорились с Марией Степановной (имя изменено), которая давно живет в ГМЦ и является весьма творческой личностью. Сначала обсудили кино, она посетовала, что в России редко снимают что-то стоящее, поэтому она предпочитает иностранные фильмы. Затем переключились на литературу, и Мария Степановна тут же рассказала отрывок из «Евгения Онегина». Общаться было легко и увлекательно. Моя новая знакомая на прощание сказала, что очень любит рисовать и с удовольствием примет участие в каком-нибудь художественном мастер-классе. Что ж, будем готовиться.»

Администрация учреждения очень тепло приняла «Даниловцев» и даже поблагодарила добровольцев на страничке своей социальной сети:

«Сегодня к нам приезжали волонтеры из добровольческого движения «Даниловцы», Виктория и Лилия. Спасибо большое за их внимание и заботу! Ждем Вас в гости, будем рады увидеться вновь!»

Нам очень нужны добровольцы в ГМЦ, для которых помощь людям не пустой звук, а реальный призыв к действию. Вместе мы сможем изменить жизнь людей к лучшему!

Фотографии взяты со странички ГБУ ГЦМ «Вконтакте».

 

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных