«А в офтальмологии — шум, гам, игры!»

 «Эхо Москвы» 


Волонтеры нашего Движения ходят в два отделения Морозовской больницы: офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии. Обстановка в отделениях разная, но а дети, разумеется, одинаковые. Волонтер Люба Чупрова сходила по очереди в оба.

«Я — волонтер группы Добровольческого движения «Даниловцы»  в отделении челюстно-лицевой хирургии в Морозовской больнице, — рассказывает Люба. — Но недавно я получила новый опыт в группе, которая посещает отделение офтальмологии.

Прежде всего, начну с того, что отделение ЧЛХ по количеству детей, а точнее та его часть, с которой нам можно контактировать, намного меньше, чем в отделении офтальмологии. Вдобавок, мы ходим по субботам к тем детям, которых не забрали на выходные родители.  В общем и целом в отделении ЧЛХ детей немного, игровая — место непроходное, обстановка — спокойная и ровная.

А в офтальмологии! Детей много, волонтеров — всего трое, и дети, охваченные всеобщим воодушевлением, шумно выражали свои эмоции во время игр. От такой бешеной концентрации энергии я, признаться, была оглушена, и в голове возникли мысли: «А зачем я здесь нужна? Дети и так без нас отлично справляются!» Однако потом я поняла, что если бы волонтеры не пришли этим вечером к детям, не собрали их, не предложили им настольные игры, краски, пластилин и так далее, то, скорее всего, их вечер был бы обыденным и тихим. И может быть, у них бы не было возможности познакомиться с ребятами со всего отделения и отвлечься от тех проблем, из-за которых они попали в больницу. Да, дети общались преимущество между собой, и такого привычного для меня упорядоченного взаимодействия «ребенок-волонтер», как в нашей группе, не было. Но наше присутствие и участие в играх, рисовании и так далее было для них важно. Дети раскрывались в обществе своих сверстников, а затем вовлекали  нас в процесс своих занятий, чтобы разделить вместе с нами их радость и веселье…»

Вот так мы и ходим в больницу:  зажечь фейерверк в серых буднях. Приходите играть с детьми! Это несложно и очень-очень нужно! Записаться в группу можно здесь.

А если вы пока не готовы, можно помочь небольшим пожертвованием вот здесь. Пластилин и даже настольные игры волонтеры покупают на пожертвования. Спасибо! 

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных