Улитки. Пирсинг. Веселиться!

 «Эхо Москвы» 


Думаю, каждый волонтер сталкивается с проблемой запоминания имен детей. Особенно, когда ты вроде бы познакомился с ребенком, так хорошо пообщались, приходишь на повторное посещение, а имени – ой-ой — уже не помнишь. Может получиться неловко. Поэтому здорово, когда в дополнение к имени есть устойчивая ассоциация с человеком. Координатору волонтеров в детском наркоцентре «Квартал» Саше Валентьеву эта проблема очень знакома. И он решил устроить там Чаепитие с Ассоциациями.

«Однажды на корпоративном мероприятии на основной работе нас вместе с коллегами из филиала поселили вместе в одной гостинице, — рассказывает Саша.—  И поскольку со многими из них мы были не знакомы, то сопровождавший нас HR-специалист предложил за общим столом сыграть в такую игру. Первый игрок называет свое имя и что-то одно, что он любит. Каждый следующий игрок по очереди называет имена и озвученные предыдущими игроками любимые занятия, предметы и другие ассоциации, а затем таким же образом представляется сам. При этом любимые вещи не должны повторяться. И это отлично сработало! Довольно быстро мы познакомились и узнали что-то друг о друге. После этого общение шло уже веселее.

И вот в одну из суббот по предложению волонтера группы Ани Егоровой мы не стали устраивать творческие занятия или пытаться увлечь подопечных настольными играми. Мы решили организовать чаепитие для детей, чтобы поближе с ними познакомиться и пообщаться. Сама Аня приготовила ко встрече вкусный чизкейк. Волонтеры Саша Краснова и Андрей Мурсеев принесли с собой фрукты и сладости. И, заварив травяной чай, мы сели с ребятами за дружеский стол, а я предложил сыграть в эту игру. И дети живо включились.

Итак, что у нас получилось в процессе представления. Координатор Саша любит сырники, Даша – кушать, Антон – спать, Никита – скутер, Карина – американский рэп, волонтер Андрей – котиков, волонтер Аня – кино, мальчик Андрей – тусоваться, волонтер Егор – вкусный кофе, волонтер Саша – рисование, волонтер Женя – науку, девочка Ульяна – улиток, Настя – «Квартал», Соня – пирсинг, еще один Никита – веселиться, а волонтер Элиза – историю. Эта игра на знакомство определенно «зашла». Так что берите ее на вооружение, если хотите быстро познакомиться с большим количеством людей в новой компании!

А чтобы закрепить знакомство, я выступил с инициативой сыграть следом в игру под названием «Три факта». В нее мы часто играем с друзьями, когда собираемся вместе. Суть в следующем. Каждый из игроков говорит три утверждения о себе. При этом два утверждения должны быть правдой, а одно – ложью. И потом остальные участники путем голосования определяют – в каком из утверждений кроется подвох. После голосования и «вскрытия карт» мы просим игрока прокомментировать представленные факты. Это позволяет ближе узнать друг друга.

И вот мы сыграли в это в «Квартале». Как вам такие утверждения от девочки Сони? «Я люблю читать. Я религиозна. Я встречалась с бездомным». Даже для ребят, которые несколько недель живут с Соней на одном этаже диспансера, было непросто угадать – где здесь скрывается ложь? Чего уж говорить о волонтерах, которые до этого лично не общались с Соней.

Благодаря игре мы узнали, что Андрей когда-то занимался дайвингом в Египте и ел там рыбу-попугая, Ульяна ходила в школу при МИД РФ и пять раз была в США, Антон хочет стать строителем или механиком, а Настя – кинологом. Смогли удивить меня и волонтеры нашей группы. Так Егор Иванов рассказал, что у него есть татуировка с изображением чайника в очках. Детей данный факт очень заинтересовал, и мы уговорили Егора показать свое тату, благо оно было на приличном месте.

Волонтер Элиза Байышова поразила всех своим умением шить одежду. Оказалось, что модная кофточка, в которой она пришла на встречу, была собственноручно сшита ею всего за полчаса. Хочу отметить, что Элиза менее 4 месяцев назад приехала в Москву из Киргизии и сразу же решила стать волонтером в новой для себя стране. Этот поступок заслуживает уважения.

В конце занятия мы попросили детей дать обратную связь – как вам такой формат общения? И все ребята отметили, что им очень понравилось, как мы провели время, собравшись вместе за одним столом. Мальчик Андрей сказал, что для него это было сродни семейной встрече. И это здорово!

Недвижимость в Испании на выставке0+

Дети в «Квартале» всегда рады новым людям. Чтобы стать волонтером, жмите сюда.

А можно помочь небольшим пожертвованием на развитие Движения «Даниловцы» вот здесь. Спасибо!

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных