Чудом справились! Как мы поздравили бездомных с Пасхой в карантин

 «Сноб» 


Помощь бездомным продолжается! С масками, кодами и антисептиками все стало немного (намного, вообще-то) сложнее, но с Пасхой мы людей поздравили! Руководитель группы помощи бездомным Дима Иванин просто потрясающе об этом рассказал.

«НКО, которые помогают бездомным, сейчас призадумались. Бездомные —  точно самая уязвленная группа риска, база для выживания резко сократилась, на подходе — мигранты, а пожертвования просели, одежду не приносят, групповые программы надо свернуть, а главное – не похоже, чтобы мы входили в список работающих предприятий. Где взять, в таким случае, сотрудникам пропуска? И в тоже время все воодушевились: вот он — край борьбы, наша активность сейчас точно жизненно необходима, бездомные полностью беззащитны. Закипели чаты взаимодействия благотворительных организаций, полетели кучи писем. Но деятельность осложнилась на несколько порядков — сразу же понадобились защитные костюмы, антисептики, маски и строгие протоколы безопасности. Пришло понимание, что нужны новые схемы раздачи питания, и само оно должно быть по принципу «все в одном пакете», а значит, относительно бюджетный суп уступил место дорогому сухому пайку. Волонтеров стало меньше — некоторые были вынуждены изолироваться, кому-то не хватило пропусков. И вот в таком состоянии нас застигает Пасха.

Состояние знакомое: обычно перед ней начинается куча суматохи по поиску подарков — переписка с благодетелями, бесконечные обсуждения, встречи, закупки, координация и.т.д. Только в этом году все крутилось совсем не вокруг Пасхи. И вдруг приходит понимание: следующая суббота — Великая суббота. Вводят обязательные пропуска, надо срочно их доставать, а как? Удается всего четырем. Актив распался — казначей и завскладом на удаленке уехали на малую родину, кто-то сидит в карантине из-за заболевших на работе или после путешествия. Деньги массово ушли на средства защиты, спирт, банки для супа и прочные пакеты-майки. Настроение тоже не праздничное, и погода, поманив, отрезвляет холодом и снегом. Но в преддверии Пасхи очень хочется сделать праздничный ужин. Ведь традиционного благотворительного праздничного ужина в помещении в этот раз не будет. Даже будем ли мы выходить в следующую субботу, тоже не понятно. И кажется, все просто кожей нуждаются в радостном: «Христос воскресе».

И вот накануне волонтер Татьяна из совсем другой группы «Даниловцев» организует нам помощь компании «Нестле», и в итоге у нас такая куча шоколада, что мы можем поделиться и с другими участниками сети «Еслидома.нет» (сеть из семи НКО и движений по помощи бездомным). А шоколад — это и калории, и сытость, и хорошее настроение! Дмитрий, застрявший за границей, и не так давно уже купивший бездомным более 60 пар обуви, присылает денежный перевод, и у нас возникают бутерброды с колбасой, сыром, паштет и сок. Собратья-христиане Александр, Светлана и их домашняя группа стараются преодолеть ограничения «Утконоса» по количеству товара и возможностей доставки и аккумулируют у себя дома продукты на 120 человек. И в итоге у нас есть все для плова, плавленый сыр и кексы. А также запас макарон, масла и майонеза на следующие разы. Опустевший и потому обедневший наш монастырь в этом году не смог пожертвовать куличи и вообще ничего. Но вот наш волонтер Наталья, хоть сама и не может приехать из Подмосковья, но раздобыла для нас куличи и яйца, каждое — в красивой праздничной упаковке. А у Алисы дома дети и аллергия на хлорку, но благодаря ей куличи и яйца едут к нам из Балашихи. Волонтеры благотворительных ужинов, хоть и остались без дела, не остались в стороне — кто переводит деньги, кто предлагает быть автоволонтером, а кто-то пишет добрые письма, чтобы вложить их в пакеты с едой. Пакет получается увесистым, упаковкой занимаются все, но рук не хватает, так же как и коробов для их транспортировки. Перчатки постоянно приходится менять, маски предательским образом норовят сползти, но меры безопасности соблюдаются строго. В помещении, где мы готовим еду, не более пяти человек, в «чистую» зону из «грязной» никто и ничто не попадает без обработки. Все обрабатывается 70%-м спиртовым раствором, где можно, используем раствор хлора. При раздаче пищи на улице тоже суперстрогие правила — памятки о них начали раздавать еще три недели назад. Очередь и номера отменены, всех просят соблюдать дистанцию 1,5 метра. Коллеги из фондов раздают маски, а «Друзья на улице» — даже бутылочки с самодельным антисептиком. Многие голодные и замерзшие бездомные скептически смотрят на санитарные меры, ведь за пределами раздачи соблюдать их крайне сложно. Бессилие и отчаяние царит в воздухе. Даже «Христос воскресе» как-то быстро меркнет и уносится ветром Садового кольца. Хмуро и холодно. И только расставленные нами сигнальные конусы, отмечающие дистанцию на пути к заветным пакетам, блистают красным пасхальным цветом на серой плитке мостовой.

Волонтеры в белых защитных комбинезонах, очках и респираторах скорее похожи на призраков, чем ангелов на гробе. На Павелецкой нас всего двое, мы опаздываем, и машина забита по завязку. В итоге один выкладывает пакеты для бесконтактной раздачи, другой приглашает по одному тех, кто стоит правильно, занять место у конуса и ждать приглашения к пасхальным наборам. Остальные волонтеры остались убираться и мыть посуду, ведь в центре была только холодная вода. Кто-то из волонтеров истощился, кто-то обиделся «ручным» управлением координатора или попал под горячую руку, кому-то не хватило места по санитарным правилам, кого-то попросили не приходить. На Павелецкой слышатся претензии, мат, советы, кто-то не выдерживает, кто-то пытается влезть обманом. Ноги волонтеров уже теряют крепость. Усталость конкурирует со злостью и обидой. Но сдаваться нельзя – волонтер-то защищен, поэтому правила — для безопасности бездомных и единственное оставшееся свидетельство заботы о них. Заботы, которая не спасет, но которая, быть может, родит надежду.

Но вот стрелки часов стремятся к десяти, и мы понимаем, что всем бездомным хватает пасхальных наборов. Именно в этот раз еды так много, и она такая, что съесть ее за раз сложно! Почему в эту ночь не так, как в остальные? И приходит мысль, что может жизнь не всегда меняется вдруг, и спасение не всегда вдруг приходит, но всегда присутствует нечто большее…»

Мы очень просим поддержать группу помощи бездомным «Даниловцев». Волонтеры справляются только потому, что их поддерживают москвичи: переводят пожертвования, отдают теплую одежду. Бездомные люди сейчас находятся на грани голодной смерти, и даже немногочисленные ночлежки для них закрыты. Ваши 100-300 рублей — это картошка, макароны, какая-то простая, но необходимая горячая еда. Это — настоящее спасение. Помочь можно здесь. Спасибо!

 

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных