Осень, зиму и часть весны группа волонтеров в психоневрологическом интернате №18 продолжала общение с подопечными в режиме онлайн. «И чего только мы не придумали за это время: игры, танцы, музыка, — рассказывает волонтер  Юлия Зенина. — Блестяще прошёл очередной тур викторины «Угадай песню». Все мелодии, подобранные индивидуально для каждой из участниц, прослушаны и узнаны. Все песни спеты общим хором волонтеров и девушек из ПНИ. Мы даже разучили несложные движения и синхронно исполнили бодрящий и объединяющий танец. Улыбки на лицах, блеск в глазах, громкие аплодисменты: очередная встреча прошла интересно и доставила много радости и подопечным, и нам.

Мы с координатором нашей группы Леной Блиновой довольны успешно проведённым занятием и уже готовы прощаться, но подопечные кричат: «А пообщаться?». Милые наши девушки, живущие в интернате, изучили всё по ту сторону забора и жадно интересуются тем, что происходит в нашей жизни, жизни обычных людей в большом мире. Куда здесь ходят, где работают, чем занимаются? Они пытаются быть тактичными, не задают слишком личных вопросов. Спрашивают: «Что вы делаете завтра?», им интересен распорядок дня не по режиму, установленному учреждением проживания. Однажды спросили, живём мы с Леной в одной квартире или в разных, они-то проживают все вместе. Одна из подопечных как-то поделилась, что мечтает покинуть интернат и устроиться на настоящую работу: «Как вы думаете, меня возьмут?». Мы не знаем её судьбы, диагноза и не можем ничего обещать. Но мы можем выслушать, одобрить желание работать и поддержать морально, а это уже очень много для одинокого человека.

Я поняла, быть хорошим волонтером совсем не сложно. Не обязательно уметь играть на всех инструментах, часто нашим подопечным хочется простого общения, теплой беседы на обычные темы, простого разговора о повседневном. Это важно, поверьте, такое внимание очень ценится благодарными слушателями в ПНИ №18!»

Проживающие в психоневрологических интернатах очень устали от изоляции. Им очень нужны новые люди, лица, общение, поддержка! Хотите стать волонтером «Даниловцев»? Это несложно – жмите сюда.

А если вы еще не готовы, вы можете помочь нам небольшим пожертвованием. Спасибо!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.