Приезжая в детдом-интернат гулять с детьми на колясках, нам приходится считаться с капризами природы. Но в эту субботу утром мы готовились к посещению, солнечные лучи грели совсем по-летнему, ничто не предвещало дождя. Но он случился. И выходя из метро, мы с еще одним волонтером попали под сильный ливень, который не собирался сдавать позиции еще на протяжении нескольких часов…

Ни у кого не было зонта. Казалось, посещение на грани срыва, и тут — ИДЕЯ! Забегаем в ближайший торговый центр, закупаемся желтыми дождевиками и бежим к детям! «Если солнце скрылось, то сегодня мы будем за него», — решили мы. И нам разрешили погулять с ребятами… внутри отделения! Оказывается, так тоже было можно.

Ко мне навстречу вывезли Максима. Ему 19 лет, и он очень галантный. При встрече поцеловал мне руку и улыбкой выразил желание погулять. К Але вывезли Маришу. Она улыбалась и мечтательно смотрела по сторонам. Благодаря удобным пандусам в учреждении передвигаться между этажами было удобно. Мы поднялись на второй этаж, а таааам… тренажеры с разными видами поверхности для формирования тактильного восприятия у детей: имитация всех видов замков, баночки с разнообразными ароматами – от ванили до кофе, и еще так много всего интересного, что даже мы с Алей забыли о времени. А какая радость была у наших подопечных: Максим как настоящий мужчина проверил все замочки, пришел в восторг от запаха корицы и с радостью поиграл на барабане. Марине очень понравились на ощупь природные материалы, которые используют в осенних поделках.

А мы с Алей радовались, что даже в таком ограниченном формате прогулок мы смогли провести время с ребятами с радостью и пользой.

Наталья Гребенник, волонтер

Детям в детдоме-интернате нужно внимание, общение и волонтеры. Присоединиться можно здесь, сотрудники «Даниловцев» помогут вам выбрать удобное для посещений учреждение.

А вот тут можно помочь посильным пожертвованием. Спасибо!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.