Когда я была маленькой, мама часто разговаривала по телефону с нашими многочисленными родственниками. Тогда я не понимала, зачем она тратит на это столько времени. Можно с удовольствием погулять или позаниматься чем-то очень увлекательным, а не «висеть на телефоне». Тот, кто был на другом конце провода, выпадал из моего поля зрения, и я не могла в полной мере оценить, насколько эти звонки важны.

Бабушкам и дедушкам, женщинам и мужчинам, подросткам и даже детям, – всем хочется быть нужными и интересными хоть кому-нибудь. А когда ты находишься в учреждении для детей с ограниченными возможностями, тебя знают, но не ценят. Тебя учитывают, но не интересуются именно тобой.

Онлайн-волонтерство даёт возможность подарить человеку то, чего он лишён – ощущение собственной уникальности и нужности. Ребята, с которыми мы общаемся онлайн, — выпускники детских домов. Они с удовольствием рассказывают о своих увлечениях, событиях из жизни и о том, чем они планируют заниматься.

Подопечный: «В фильме, который я посмотрел, были дети с разными супер-способностями».

Волонтер: «А если бы тебе предложили выбрать одну из супер-способностей, ты бы какую выбрал»?

П.: «Ну это смотря, кто бы предложил. Если силы зла, то лучше вообще отказаться, а то можно много бед натворить»…

Мы любим разные игры и загадывать друг другу интересные слова. В нашу прошлую встречу мы освоили игру «Шляпа». Сначала задача задавать вопросы по кругу и запоминать информацию о своем загаданном слове показалась довольно сложной, но к концу раунда выяснилось, что наши выпускники справляются с этим легко.

Этих еженедельных встреч ждут и волонтеры, и подопечные, потому что нам нравится проводить время вместе. И вообще у нас в группе принято быть собой, присоединяйтесь!

Присоединиться можно, заполнив анкету здесь, встречи с выпускниками детдомов проходят по выходным. А вот здесь «Даниловцам» можно помочь пожертвованием на развитие. Спасибо!

Ольга Павловская, координатор группы «Центр «Вишенки». Выпускники»

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.