Захожу в отделение и первым делом прислушиваюсь. Голоса детей, где постарше, а где – малыши: всегда интересно и особенно волнительно это первое ощущение атмосферы отделения. Теперь нужно провести «сверку» у медсестры на посту, чтобы не беспокоить грудничков. Иду в игровую, перевожу минуту-другую дух, чтобы в следующие 1,5-2 часа окунуться в мир карандашей, красок, пластилина и рассказов обо всем на свете. Примерно так выглядит посещение отделения офтальмологии Морозовской детской клинической больницы.

В больнице — карантин, выходить из палат детям строго-настрого запрещено. Нахождение в стационаре никогда нельзя было назвать приятным опытом, но именно сейчас маленьким пациентам очень нужны новые положительные эмоции и общение. Для этого у них есть мы, точнее пока только я — группа только-только стартовала после перерыва длиной в полтора года, и активных волонтеров в ней уже не осталось.

А ведь чем больше волонтеров будет в группе, тем большее количество детей получит от нас то самое индивидуальное внимание, которое так важно каждому подопечному, каждому из нас. Все это я стараюсь дать, переходя из палаты в палату (ведь выходить из палаты детям запрещено, помните?). Но одного человека катастрофически мало на 18 палат, большинство из которых чаще всего не пустует.

Мы рады новым волонтерам! Вместе мы сможем придумывать больше интересных занятий, проводить время с подопечными более качественно. Наша задача состоит не только и не столько в раздаче материалов, сколько в совместном увлекательном опыте, ценность которого сложно переоценить — это видно невооруженным глазом.

Алина Мазуркова, координатор группы волонтеров в отделении офтальмологии Морозовской детской больницы

Чтобы стать волонтером в детской больнице, не надо ни специальных знаний, ни полной антиковидной защиты. Нужно просто приходить и – играть, смеяться, рисовать. Делать все, чтобы дети на два часа забыли, что они находятся в больнице. Записаться можно здесь. А вообще в Движении «Даниловцы» много групп, вам помогут сориентироваться и выбрать подходящую. Приходите! Алине трудно одной. А если вы пока не готовы стать волонтером, вы можете помочь группе материально: все краски, пластилин и бумагу волонтеры приносят с собой . Спасибо!

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.