Волонтеры «Даниловцев» посещают несколько детдомов-интернатов для детей с инвалидностью (сейчас они называются ЦССВ). С одними ребятами мы играем или что-то мастерим. А если ребенок не ходит и не говорит, с ним можно погулять в коляске, скатать снежок и посадить на рукав снежинку. Дел волонтерам хватает.

СОТРУДНИКИ НЕ УСПЕВАЮТ ВЫВЕЗТИ ВСЕХ ДЕТЕЙ НА ПРОГУЛКУ. ТАК ЧТО, ЧЕМ БОЛЬШЕ ВОЛОНТЕРОВ, ТЕМ БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ ПОГУЛЯЕТ

«Дети в ЦССВ «Юнона» всегда очень нас ждут, — говорит волонтер Анна Архипова. — Я в этом убедилась на собственном опыте.

Придя первый раз к воспитанникам, я была очарована тем, как они искренне радуются вошедшим к ним людям. Затруднение в общении с детьми, в основном, основывалось на том, что у большинства отсутствуют речевые навыки, и мне не всегда удавалось разгадать, чем именно хочет заниматься ребенок. Со временем пришло осознание, что нужно просто настроиться на «волну» ребенка, и тогда станет понятно, хочет ли он сегодня рисовать, играть в настольные игры или просто потанцевать под музыку. Все дети разные, но найти подход к каждому из них, безусловно, можно.

ИДЕТ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС АППЛИКАЦИИ

Что примечательно, посещения воспитанников уже помогают и мне: я стала более чуткой к привычному окружению, а также  наполненной в душе добрыми чувствами. Как мне кажется, каждый из нас дарит детям волшебные минуты счастья, а они, в свою очередь, благодарят нас тем же…»