Зачем волонтеры ходят в детскую психиатрическую больницу?

Яндекс Дзен

Дети в больницах часто спрашивают волонтеров: «Почему вы к нам приходите?», а иногда пытаются объяснить это сами. Недавно в Центре психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой (бывшая детская психиатрическая больница №6) одна девочка долго пыталась подобрать слово, потому что забыла, как мы называемся. Рассказывает координатор группы Ольга Абрашина:

— Думала-думала и говорит: «Вы как эти… авантюристы…». Мы все смеемся. Тут она вспоминает: «Как аниматоры!». Я подтверждаю: «Да, мы аниматоры-авантюристы». Наверное, это самое жизнеутверждающее и позитивное определение, которое на моей памяти давали волонтерам.

Но иногда наши подопечные заставляют серьезно задуматься, зачем мы к ним приходим. Эти подростки остро ощущают свою «инаковость» в обществе, в котором так сильно стигматизированы психические заболевания. И иногда только с волонтером они могут выйти на честный диалог и получить принятие себя, такими, какие они есть.

Со стороны наша встреча с детьми в Центре выглядит как обычные посиделки: настольные игры, поделки, кто-то принес гитару, мы разговариваем об экзаменах и макияже… Но, на самом деле, это — полтора часа в общении за рамками предрассудков и предубеждения, в общении на равных. Поэтому нас ждут тут как друга.

Стать волонтером-«Даниловцем» можно здесь. А вот тут — посмотреть все группы, которые могут вам подойти. Людям очень нужны волонтеры! И авантюристы тоже!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных