Из чего состоят будни координатора волонтеров в детской психиатрической больнице?

«Яндекс Дзен»

Почти пять лет в Движении «Даниловцы» я была действующим волонтёром во множестве разных групп. Но в этом году я превратилась в координатора волонтерской группы в 3-м отделении Центра психического здоровья детей и подростков имени Сухаревой. Вам интересно, из чего состоят координаторские будни? Ну, во-первых, из планирования занятий с подопечными: чем заняться — смастерить оригами, поговорить о пластилиновой графике и посмотреть «пластилиновые» мультфильмы, сыграть в «Мафию» или спеть под укулеле? А нужно же еще заранее определиться, что принести на занятия с детьми. Причем, исходя из того, что запланированная активность может не найти отклика у подопечных девочек, надо сразу продумать план А, Б и так далее в качестве альтернативы. Но если что — всегда выручают настольные игры!

"Имажинариум", "Шляпа", "Мафия" - умные девочки в "Сухаревке" очень сильны в умных настольных играх
«Имажинариум», «Шляпа», «Мафия» — умные девочки в «Сухаревке» очень сильны в умных настольных играх

Еще одна приятная обязанность координатора – это набор новых волонтеров в группу. Наши замечательные волонтёры приходят к детям в свое свободное время, когда им позволяет их работа, семейная ситуация, эмоциональное и психологическое состояние, и другие, не менее важные вещи. Значит, надо все организовать так, чтобы им было удобно и комфортно. Очень многих перед первым посещением волнуют вопросы взаимодействия с детьми: насколько просто установить контакт с подростками, как проходит совместное творчество, какие они, вообще, наши подопечные?

Тут даже рисование пластилином проходит на высшем художественном уровне

Но основные переживания связаны с тем, можно ли вообще найти общий язык с детьми, которые вроде как находятся в «трудном возрасте» 14-16 лет. Но тут секрет очень прост. С нашими самыми талантливыми детьми надо общаться на равных. Любой подростковый протест рано или поздно поддается искренней заинтересованности наших лучших волонтеров: Тани, Наташи, Кристины, Ульяны, Ани и Кинаны. Каждое занятие – это словно проверка на человечность, каждый раз снова и снова заглядываешь в себя – что ты можешь дать другим? Достоевский очень точно сказал: «Через детей душа лечится…». Приходите к нам в 3-е отделение открывать в себе лучшее на встречах с нашими уникальными подростками!

Записаться в группу волонтеров в «Сухаревке» можно здесь. А вот тут — помочь на развитие группы и закупку всякой интересной для детей канцелярки. Спасибо!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных