А вдруг вы – волонтер с компетенциями?

«Яндекс Дзен»

Вам кажется, что вы принесете больше пользы, если чему-то научите, а не просто «придете поговорить»? Тогда это тоже к нам. У нас были волонтеры – врач «баба Таня», балерина, фокусник, пожарный и боксер. Таких людей мы называем волонтер с компетенциями. Екатерина Полякова рассказывает, как проходят встречи с их участием.

— Наш новый волонтер Юля Ошкина занимается арт-терапией. И она предложила провести творческое занятие для наших женщин и девушек, используя некоторые приемы и инструменты из своей профессиональной деятельности. Интересно было всем: и подопечным, и волонтерам, и даже работникам интерната, которые были на этой онлайн-встрече.

Все (почти :)) старательно рисуют...

Задание, казалось бы, было очень простое: обвести контур своей ладони на листе бумаги, а затем раскрасить каждый пальчик теми красками, узорами и картинками, которые отражают твое настроение, твои основные качества, а главное – изобразить все то, что ты любишь и ценишь в этой жизни. Некое творческое погружение в свой внутренний мир. Прошло 10 минут, и вот мы уже все были готовы показать друг другу свои раскрашенные ладошки и немного рассказать о себе. И произошло маленькое чудо: все, о чем мы просили рассказать наших подопечных во время первых встреч, всего за 10 минут появилось на рисунках!

А вот и результаты! Чем -то похоже на раскраски-антистресс

А самым удивительным оказалось то, что несмотря на все наши различия в возрасте, национальности, социальном положении, воспитании, окружении и жизненном опыте на каждой ладошке появилось чистое синее небо, засияло яркое солнышко, и мы увидели множество сердечек и цветов! Ведь где бы ты ни жил и чем бы ни занимался, что бы ни происходило в твоей жизни, сердце всегда стремится любить, а душа тянется к свету, миру и гармонии.

Юля не лечила наших подопечных и не учила. Но она смогла с ними поделиться чем-то новым, красивым, интересным! Если вы тоже можете рассказать что-то, связанное со своей профессией, то мы, «Даниловцы» вас очень ждем! И волонтеры, и подопечные! Записаться можно здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных