Как интересно провести онлайн: три примера с одной встречи

«Яндекс Дзен»

С нашими волонтерами подопечные в Иловатском ПНИ скоро забудут, где у них стоит телевизор (что и неплохо :) ) Одна онлайн-встреча с «Даниловцами» равна трехсерийному научно-популярному фильму с погружением и интерактивом. Краткое содержание одного такого фильма рассказывает Екатерина Полякова.

«Последняя апрельская встреча с нашими подопечными из Иловатского ПНИ прошла удивительно насыщенно! И это во многом благодаря нашей группе активных и творческих волонтеров, в которую 28 апреля успешно влилась новый волонтер Жанна. Жанна не стала занимать пассивную позицию стажера-наблюдателя, а сразу после знакомства предложила свою программу для встречи – слайд-фильм из собственных фотографий с небольшой историей о пасхальных традициях. Получился увлекательный рассказ, в который с удовольствием вовлеклись наши девушки и женщины.

Волонтеры и подопечные поделились своими рецептами приготовления пасхальных блюд. От Жанны мы узнали, что для окрашивания яиц можно использовать чай «Каркаде», куркуму и другие натуральные красители. А сколько, оказывается, существует разновидностей куличей и пасхи! И все это мы увидели на красивых художественных фотографиях Жанны. И конечно, нашим подопечным было интересно вместе с ней заглянуть на праздничную службу в храм Христа Спасителя и полюбоваться празднично украшенными улицами Москвы.

Все девушки страшно оживляются, когда видео-экскурсию ведет Николай!

А потом с Николаем Ерохиным мы отправились сначала в космос, а затем друг к другу в гости с помощью ресурса Google «Планета Земля». Вот прямо с высоты полета орбитальной станции мы стремительно приближаемся к Волгоградской области и зависаем над селом Иловатка, где расположен интернат наших подопечных. Так много всего интересного вокруг: здания и улицы поселка, окрестные поля, бескрайние просторы волгоградской степи и, конечно, матушка-Волга!

Как на ладони - вот Румыния, а вот - село Иловатка!

«А куда отправимся теперь?» – спрашивает Николай. И все почти хором отвечают: «К Кате». Мы стремительно взлетаем над Землей и отправляемся в Москву, пролетаем над моим домом и опять зависаем, но теперь уже над усадьбой Кусково графа Шереметьева, расположенной неподалеку. С высоты птичьего полета отлично видны дворцы, живописный парк, фонтаны и даже цветочные клумбы. Сразу же возникает идея провести здесь онлайн-экскурсию в мае, когда все цветет и Кусково наполняется звонкими весенними голосами птиц. Но это будет чуть позже….

А вот наша любительница путешествий Ирина приготовила для подопечных настоящий сюрприз уже сейчас — мы отправляемся вместе с ней на онлайн-экскурсию в Третьяковскую галерею! Это стало большой неожиданностью для наших девушек и женщин, ведь они ни разу в жизни не были в картинных галереях. Было здорово почувствовать эту атмосферу, прогуляться по залам, посмотреть не только на художественные произведения, но и на людей. Там были и дети, и модные девушки, и даже большая группа кадетов в красивой военной форме, и наши девчонки с радостью смогли рассмотреть их поближе благодаря Ирине :).

Первое в жизни посещение картинной галереи. Пусть и по видео!

Ирине удалось использовать просмотр известных и не очень картин как возможность для диалога с подопечными, для общения и обмена впечатлениями. У портрета А.С. Пушкина художника Кипренского мы вспомнили о любимых сказках и других произведениях писателя; у знаменитого «Утра в сосновом лесу» Шишкина и Савицкого поговорили о медведях и узнали, что некоторые из наших подопечных и волонтеров видели этих животных вживую: в цирке на коньках, в зоопарке, в зверинце. Ну и конечно прекрасные полотна Айвазовского с изображением моря не оставили равнодушными никого. Наши подопечные не только с интересом следили за всем происходящим по другую сторону экрана, но и принимали активное участие в обсуждениях. После встречи девушки и женщины поделились впечатлениями со своим педагогом, которая обычно курирует наши встречи, но не смогла присутствовать на этой.

А приятные впечатления и позитивные эмоции, радость общения и возможность всем вместе «побыть на одной волне» — это именно то, зачем мы приходим на наши регулярные встречи по четвергам с нашими подопечными. Автор бестселлера «Поток» Михай Чиксентмихайи в предисловии к своей книге написал: «Ключ к счастью лежит в умении контролировать себя, свои чувства и впечатления, находя, таким образом, радость в окружающей нас повседневности». Конечно, сделать счастливыми этих людей с особенностями, проживающих в интернате, нам вряд ли удастся. Но помочь им лишний раз улыбнуться и подарить тот самый «волшебный ключ», приоткрывающий дверь в мир новых увлекательных впечатлений и позитивных эмоций, мы сможем!

Присоединиться к такой группе можно здесь. А здесь — посмотреть весь список онлайн-групп «Даниловцев», где можно устроить что-то подобное!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных