Три причины стать волонтером, если «вы ничего не умеете»

«Яндекс Дзен»

По труду всегда был трояк, из пластилина смогу слепить только кошмарного уродца, и вообще у меня кривые руки. Могу ли я стать волонтером, если я ничего не умею?

«Ну и прекрасно», — улыбается своей мягкой загадочной улыбкой Андрей Мещеринов, координатор по сопровождению волонтёров «Даниловцев». – «Вы-то нам и нужны!»

— Социальное волонтерство не требует от человека профессиональных навыков и умений, — говорит Андрей. — Поэтому, безусловно, вы можете стать волонтером, если ничего не умеете!

Вы умеете улыбаться и звать человека по имени...

Первое. На самом деле, вы умеете улыбаться, смотреть, слушать, наблюдать, быть рядом, называть человека по имени и сочувствовать. Это все то, что поможет волонтеру наладить контакт и познакомиться. Собственно, именно эти умения и являются основой волонтерства.

Второе. У каждого из нас есть опыт уроков труда, рисования, собственные воспоминания и игры из детства, и это тоже позволит вам начать ваш путь. А подопечные научат вас всему остальному. Здесь надо уточнить, что волонтер никогда не останется один. «Даниловцы» посещают подопечных группой, и всегда есть старший – координатор или опытный волонтер, который ответит на любые вопросы, спасет, поддержит, похвалит и поможет приспособиться к любой ситуации.

Вы умеете пускать мыльные пузыри и получать от этого удовольствие...

Кроме того, волонтер, который чего-то не умеет, вызывает огромный восторг у подопечных. Это дает им возможность поухаживать за ним, помочь, научить, объяснить, чего он не понимает. А сам волонтер тем самым имеет ресурс для того, чтобы искренне чем-то восхититься и порадоваться за подопечного.

Третье. Подопечным нужен именно человек. Потому что мама, врач, няня, психолог или священник у подопечных уже есть. Никакие профессиональные компетенции от волонтера не понадобятся. Просто приходите к нам человеком!

Вы умеете главное - обнимать...

Так что мы сердечно ждем всех, кто ничего не умеет, потому что именно такие люди нам и нужны!

Андрей знает, о чем говорит. В свое время в онкологическом отделении детской больницы он целый вечер поддерживал разговор с маленьким мальчиком, который рассказывал про игрушечного зайца с «шариками в попе». Разговор оказался очень действенным, потому как мальчик до этого пребывал в депрессии и не говорил вообще.

Этому нельзя научиться. Ты просто приходишь к другому человеку и слушаешь.

Становитесь нашим волонтером. Путь начинается с небольшой анкеты вот тут.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных