НКО подвели итоги межрегиональной волонтерской конференции

«Филантроп»

Как помогать профессионально? Какие навыки можно использовать в волонтерской работе? В чем искать мотивацию? И как получить право оказывать поддержку? Эти и другие вопросы эксперты и волонтеры обсудили 3 и 4 июня 2022 года на 5-ой Межрегиональной конференции для опытных и начинающих волонтеров, которая прошла онлайн.

На площадке собрались более 350 участников из разных регионов России.  Главной целью организаторов события – Центра лечебной педагогики «Особое детство» и Альянса профессиональных организаций «Ценность каждого», поддерживающих детей и взрослых с психическими расстройствами, – стало желание обратить внимание общества на роль социального волонтерства в жизни страны и осветить тему волонтерской помощи детям и взрослым с особенностями развития, в том числе, живущим в закрытых интернатных организациях. С каждым годом эта тема привлекает все больше внимания со стороны волонтерского сообщества. Рассказывает председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», член правления Альянса «Ценность каждого» Анна Битова: «Когда мы только зашли в интернаты – в Москве это произошло достаточно недавно, меньше 10 лет назад – было совсем не понятно, как привлечь внимание к этой теме. Нам помогали известные люди, и это дало свой резонанс, позволило шире распространить информацию и придать теме особое звучание. Сейчас среди наших волонтеров есть люди самых разных профессий: от социологов и математиков до музыкантов и пилотов! Нам помогают студенты: приходя на практику в интернат, они создают ощущение свежего воздуха. Ребята, которых мы поддерживаем в интернатах, дают очень многое каждому из нас, особенно – волонтерам».

Два дня представители негосударственных организаций, журналисты, общественные деятели и волонтеры обсуждали различные аспекты волонтерской работы и их роль и задачи для социума.  На круглых столах, образовательных секциях и мотивационных тренингах участники конференции обменивались знаниями, практиками, работающими лайфхаками и яркими эмоциями.

«Мы помогаем сделать жизнь людей с особенностями развития более нормальной, как с помощью профессиональных инструментов, так и путем простой человеческой поддержки. И наша пятая встреча как раз посвящена способам развития механизмов нормализации жизни наших подопечных, обмену практиками, идеями и ощущениями, как это делать лучше, эффективнее и комфортнее», – отметила директор по внешним связям СПб БОО «Перспективы», член Альянса «Ценность каждого» Светлана Мамонова.

Ключевыми темами конференции стали юридическая и психологическая поддержка волонтеров. Спикеры блока – юристы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис и Ильмира Киш, руководитель психологической службы «Дома удивительных людей 77» Елена Таккуеваюрист благотворительной организации «Перспективы» Анна Удьярова и другие эксперты – обсудили в рамках круглого стола «Допуск волонтеров в интернаты и ключевые права жителей стационарных учреждений: законы и барьеры. Как решать?» основные законодательные нормы работы волонтеров в стационарных организациях. Юридическая грамотность участников волонтерского движения позволяет сделать их работу эффективной и комфортной и при этом остающейся в рамках правового поля.

Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы» и Школы социального волонтёрства, подчеркнул важность диалога между НКО и психоневрологическими интернатами (ПНИ). По его словам, во многих региональных ПНИ по-прежнему существует «железный занавес» и нежелание работать с волонтерами по разным причинам – от нехватки сотрудников, отвечающих за работу с волонтерами, до недоверия и незнания прав волонтеров сотрудниками ПНИ. Снять эти барьеры помогают совместные круглые столы, на которых НКО представляют себя, рассказывают о своих волонтерских программах и юридических аспектах работы. Только так, просвещая и информируя, можно добиться изменения ситуации и повышения открытости интернатов для доступа волонтеров. Все участники встречи получили разработанную юристами уникальную памятку-шпаргалку в помощь начинающему и опытному волонтеру.

Кроме того, на конференции обсуждались способы мотивации волонтеров и главные их задачи в учреждениях. «Жизнь каждого человека состоит из очень простых моментов, в которых раскрывается его личность, поэтому возможность живущего в интернате человека провести время вместе с волонтером в обычной жизни, лишенной диагнозов и должностей, помогает человеку быть собой, вспомнить свое имя, получить право выбора ситуаций и отношений», – говорит Юрий Белановский.

«Одна из главных волонтерских задач – дать голоса людям, которые живут в интернате, услышать их мнение, расширить их возможности», – говорит клинический психолог, организатор движения СТОП ПНИ, член Межведомственной рабочей группы по разработке основных подходов к реформированию ПНИ при Минтруда РФ Мария Сиснева.

Кроме того, волонтеры помогают человеку осознать ценность собственной личности, добавляет учредитель и президент «Союза специалистов в сфере охраны психического здоровья» Наталья Треушникова. К этим и другим смыслам волонтерской работы участники обращались на протяжении всех дискуссионных блоков конференции.

Центральным событием второго дня конференции стала дискуссия «Вирус Адекватности. Заражаем всех! Социальный волонтер – человек, ищущий смыслы», которую провел теле и радиоведущий Антон Комолов. Ее участниками стали фронтмен группы Therr Maitz Антон Беляевартист Сергей Мигицко, а также волонтеры Валентина Яковлева и Мария Ягодина, забравшие в свою семью детей с инвалидностью. Они рассуждали о том, что дает волонтерство человеку, и как научиться не выгорать, работая в сложных психологических условиях.

Секция «Лучшие практики волонтерской деятельности» была посвящена рассказам представителей волонтерских организаций из разных регионов России о том, как они участвуют в жизни «особых» семей, социальных и образовательных учреждений и проектов сопровождаемого проживания.

Главным творческим событием конференции стала презентация анимационного фильма Марии Коган-Лернер «За забором». Он был создан по мотивам дневника Татьяны Багдасарьян, много лет прожившей в разных ПНИ. С Марией и Татьяной участники также смогли побеседовать онлайн.

Общаясь в том числе с самими жителями интернатов, волонтеры смогли получить самые ценные аргументы в пользу своей работы – обратную связь от своих подопечных. Они называют волонтеров «душевными и сердечными людьми», которые приходят «гулять, сопровождать, помогать решать сложные бытовые и бюрократические вопросы». Это люди, «которых любят и без которых плохо». Как отметила президент СПб БОО «Перспективы», член правления Альянса «Ценность каждого» Мария Островская, именно благодаря волонтерам «в интернатах снизилась смертность, а у людей появился стимул жить, потому что кто-то просигнализировал им об их ценности».

Записи круглых столов конференции можно посмотреть на странице Центра лечебной педагогики ВКонтакте: vk.com/rboo_ccp.

Информационными партнерами мероприятия выступили Агентство социальной информации (АСИ), электронный журнал о благотворительности «Филантроп», информационно-образовательный проект «Открытые НКО» и cайт для инвалидов InvaNews. 

Конференция прошла при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных