Онлайн-волонтёрство в детском приюте: есть ли смысл?

«Сноб»

Одна из групп «Даниловцев» организует онлайн-встречи с детским приютом в Нижегородской области. О смысле этих посещений для себя и детей размышляет волонтер Сергей Фомичев: «Я стал частью Движения, потому что хотел прикоснуться к жизням тех, кому повезло меньше, чем мне. Потому что хотел помогать лично. Я заглянул внутрь себя и понял, что у меня есть силы и возможность войти в жизни этих детей.

Наша группа встречается с воспитанниками реабилитационного центра “Улыбка” по воскресеньям. Через видеосвязь мы пытаемся преодолеть барьеры: между нами лежат их травмы, боль, стеснение, апатия и наши собственные страхи, неуверенность и жалость.

Как пробить эти стены? Как установить связь с теми, чье доверие к людям подорвано в самом начале сознательной жизни? Мы используем разнообразные методы: играем, говорим об искусстве, людях, явлениях, задаем вопросы и устраиваем квизы, смотрим и обсуждаем видео, изучаем друг друга. Иногда нам удается дотронуться до их сердец: они смеются или удивляются. Мы верим, что наше внимание не только вырывает их из сумрака, но и меняет в лучшую сторону.

В ответ они делятся с нами эмоциями, взглядами, мыслями, энергией. И кажется, что мы получаем больше, чем отдаем…»

Присоединиться к волонтерской группе можно здесь. А вот тут размещен список всех наших онлайн-групп. Помогайте людям, не отходя от компьютера!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных