Платья, щенки и борщ: рецепт удачного онлайна для женщин в ПНИ

«Яндекс Дзен»

Онлайн-волонтеры в Иловатском ПНИ всегда с большим вкусом подходят к еженедельным встречам с подопечными. Вот и в этот раз они для начала устроили им экскурсию по Чехии.

«Чехия и по площади, и по количеству жителей значительно уступает Волгоградской области, где проживают наши подопечные, — говорит координатор группы Екатерина Полякова. – И мне захотелось пусть всего лишь на 20 минут погрузить наших девушек и женщин в волшебную атмосферу страны, с которой меня лично связывают друзья по институту и корни родословной. Ведь моя прабабушка родилась в маленьком городке под Прагой!

Платья, щенки и борщ: рецепт удачного онлайна для женщин в ПНИ
Мало кто из наших подопечных ранее слышал об этой удивительной стране, и мы все вместе заглянули в старинные замки, полюбовались непривычными пейзажами и задержались на историческом костюмированном празднике «Пятилепистковой розы» в старинном городке Чески-Крумлов. И это был прекрасный повод рассмотреть поближе красивые старинные платья и шляпки, сумочки и рыцарские доспехи. Наши девушки и женщины с интересом выбирали для себя наряды, обсуждали украшения и материалы, из которых они сделаны. В каждой женщине, где бы она ни оказалась, живет какое-то интуитивное и непреодолимое стремление к красоте и гармонии, врожденное чувство прекрасного! А наши подопечные еще и настоящие рукодельницы: создавать изделия из бисера, лент и ниток для них привычное и увлекательное занятие.
Платья, щенки и борщ: рецепт удачного онлайна для женщин в ПНИ
Ну а дальше – еще интереснее, ведь мы добрались до традиционных блюд национальной чешской кухни. Девчонки с интересом отгадывали, что можно приготовить в «хлебном горшочке» и на что похожи сладкие чешские кнедлики с фруктовой начинкой. Конечно, на вареники: с вишней, с творогом или даже с клубникой!
Платья, щенки и борщ: рецепт удачного онлайна для женщин в ПНИ
А потом кулинарную тему активно поддержали и наши волонтеры. Жанна как раз утром испекла тыквенный чизкейк и рассказала о секретах его приготовления. Жанна подключалась к нашей встрече с подмосковной дачи и с удовольствием показала нам участок с цветами и домашних питомцев. У наших подопечных всегда вызывает большой интерес обычная жизнь волонтеров, окружающая нас обстановка… Ну а когда на экране появились домашние животные – два забавных щенка, то это вызвало искренние улыбки до ушей у наших взрослых, серьезных и временами даже суровых женщин!))
Видите: одна из женщин - в красном платье? Катя Полякова говорит, что она стала его надевать на встречи с волонтерами. А сначала носила, как и все остальные, серое.
Видите: одна из женщин — в красном платье? Катя Полякова говорит, что она стала его надевать на встречи с волонтерами. А сначала носила, как и все остальные, серое.

Но на этом сюрпризы не закончились. К нам в гости на встречу заглянула координатор и супервизор Юлия Зенина. И она пришла не с пустыми руками, а с очень своевременной тематической загадкой. Юля предложила нам отгадать, что она приготовила сегодня на обед из тех продуктов, которые показала на слайдах. С каждым слайдом набор продуктов увеличивался, и нашим подопечным приходилось все время проявлять завидную изобретательность, чтобы придумывать все новые блюда, которые можно было бы приготовить из предложенных Юлей ингредиентов. Сначала это были картофель и лук – и конечно, поступило предложение пожарить картошку с луком. А когда постепенно стали добавляться различные овощи, то решили приготовить овощное рагу! И только когда на картинке появились мясо и свекла, все единодушно решили, что Юля приготовила на обед борщ. И не ошиблись!

Платья, щенки и борщ: рецепт удачного онлайна для женщин в ПНИ
В общем, аппетит и фантазия разыгрались, и кто-то предложил попробовать на следующей встрече совместно приготовить какое-нибудь блюдо. И вот мы уже активно готовимся к этой необычной для нас «кулинарной встрече». Так что много всего увлекательного у нас еще впереди, и мы будем держать вас в курсе наших самых интересных событий!

Хотите присоединиться к этой группе «Даниловцев»? Жмите сюда. А вот тут вы можете посмотреть, какие еще у нас есть онлайн-группы.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных