Работы ребят из ПНИ №5 до 31 июля будут висеть в Музее космонавтики!

«Яндекс Дзен»

Нечасто, но наших подопечных иногда удается вывести «в город». Иногда это просто прогулка в ближайшем парке, но всё равно – за забором учреждения. А тут – событие! Ребята из ПНИ №5 поехали в Музей космонавтики, где были выставлены их рисунки!

— Когда на одной из онлайн-встреч воспитательница рассказала, что ребята приняли участие в выставке «Я нарисую космос», я сразу заинтересовалась, — говорит волонтер группы Анна Грызлова. — И подумала: «Как было бы здорово рассматривать картины художников, с которыми я знакома лично! Да ещё и зная их такую непростую судьбу! А что, если получится сходить на выставку вместе с ребятами?!» Так что с этого момента я лишь ждала дату и время, предвкушая встречу.

Нарядные и красивые наши ребята
Нарядные и красивые наши ребята

Поначалу выставку перенесли на неопределенный срок, и я уже, честно, переживала, что мне не удастся на неё попасть. А так не хотелось упускать шанс увидеться с ребятами в такой непривычной для нас всех обстановке. Но вот спустя месяц воспитательница в ПНИ сообщила нам, что всё состоится, и я сразу отметила этот день «галочкой» в календаре.

Как на зло, настроения у меня не было: ощущалась какая-то апатия, усталость, ещё погода выдалась не самая радужная… И когда наступил отмеченный день, ехать никуда не хотелось, если честно. Встала дилемма, два варианта: первый привычный – закрыться и побыть наедине с собой; второй – побыть с кем-то, разделить это состояние, развеяться. Прислушавшись к себе, я почувствовала, что второй вариант мне был всё-таки ближе. Опять же, встреча с ребятами… И я решила, что еду. И уже в дороге получаю в общем чате фото от волонтёра нашей группы — Наташи Миткиновой. Она в метро вместе с ребятами! Настроение сразу поднялось.

Нижний рисунок Натальи Яковлевой
Нижний рисунок Натальи Яковлевой

Выставка проходила в Музее космонавтики на ВДНХ, в котором я до этого ещё не была. Так что мой интерес зашкаливал. И вот я захожу в музей и вижу ребят. Они меня сразу узнали: подбежали обниматься, улыбаются, смеются. Насколько им, наверное, было важно встретить в этот день сразу двух друзей в незнакомом для них ритме жизни, в непривычных местах.

Максим и Наташа
Максим и Наташа

Сначала было торжественное открытие выставки, которую организовали БФ «Взгляд Ребёнка» и Музей космонавтики. Двух наших ребят даже наградили грамотами за их успехи: Максима Ромашова и Наталью Яковлеву. Потом мы смотрели сам музей. Ребята, не торопясь, с интересом рассматривали экспонаты, фотографировались, залезали в отсек ракеты, участвовали в интерактивных инсталляциях.

После общего фото ребята снова вернулись в ПНИ
После общего фото ребята снова вернулись в ПНИ

В общем, мы просто здорово и с пользой провели время с друзьями!

Хотите тоже стать волонтером «Даниловцев»? Ребятам из ПНИ №5 очень нужны новые друзья! Записаться можно здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных