Как наладить взаимопонимание с девочками в Центре им. Сухаревой?

«Яндекс Дзен»

Ольга Абрашина — координатор волонтерской команды в третьем отделении Центра имени Сухаревой. Она говорит, что всегда рада приходу новых волонтеров, потому что это означает больше активностей. А еще — что кто-то из волонтеров сможет с одной из подопечных отойти в сторонку и поговорить по душам.

«Иногда бывают девочки, которым хочется побыть вне группы, — говорит она. — Но и пообщаться тоже хочется. Они сидят в сторонке, рисуют, читают. Но стоит подойти и спросить «Что читаешь?» или попросить показать рисунок, и тут перед тобой открывается удивительный мир. Например, рисунок с названием «Конец света» или книга «Я не верю в монстров».

Результат одного из посещений
Результат одного из посещений

Кто-то тебе расскажет, почему группа «Рамштайн» так называется или попросит включить популярную среди подростков рок-группу «Дайте танк». В Центре я услышала и профессиональное исполнение песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна на английском языке. В результате, когда я прихожу домой после посещения Центра, то начинаю читать то же, что и эти подростки, слушаю ту же музыку, что и они, пытаясь вспомнить — каково это, быть тем, кого никто не понимает, не признает их увлечений и не разделяет интересов.

Поиграть в настольные игры - это святое
Поиграть в настольные игры — это святое

Многим из этих девочек кажется, что все вокруг против них. Я пытаюсь понять, по какому мосту можно пройти к ним, в их внутренний мир так, чтобы этот шаткий мостик подо мной не провалился, чтобы подростки стали доверять, чтобы приходили к волонтерской группе на встречи, смогли свободно говорить о том, что их тревожит, а что радует.

Вот наша подопечная вернулась со встречи с мамой и принесла детскую Библию в кратком пересказе, резко отказываясь ее даже открыть. Подросткам часто кажется, что все их пытаются изменить, лишить индивидуальности и свободы выбора. Я беру у нее книгу, листаю, и вот уже через пять минут мы вместе читаем наиболее интересные для нее цитаты, которые близки к ее жизненной ситуации. Оказывается, и Библия может быть живой, применительной к жизни шестнадцатилетних нигилистов.

Девочки в Центре очень творческие
Девочки в Центре очень творческие

Где-то у себя за спиной я слышу, как одна из подопечных делится с волонтерами своими переживаниями, что родители не принимают ее такой, какая она есть. А вот бабушка, которой «аж 55 лет», ее понимает, и девочка сама удивляется такому конфликту поколений. И вместе с ней не только удивляется, но и радуется вся наша волонтерская группа. Мы рады тому, что для подопечного нашелся тот, кто готов верить в него. И таких историй набирается в нашу волонтерскую копилку с каждого посещения очень много…»

Хотите тоже стать волонтером? Записаться к «Даниловцам» можно здесь. А вот тут – помочь группе небольшим пожертвованием. Все нитки-бисер-краски волонтеры приносят с собой.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных