Как получилось сделать совместную онлайн-труппу из подопечных и волонтеров?

«Яндекс Дзен»

Однажды волонтеры онлайн-группы в Юргинском доме-интернате поставили для подопечных кусочек из «Федота-Стрельца». Все страшно веселились по ходу действия, а потом подумали: а не замахнуться ли нам на нечто большее? Рассказывает волонтер Анна Бутурлим:

— Когда мы только задумали поставить небольшой спектакль, конечно же, были опасения, как это будет в онлайне, но попробовать было очень интересно. И, судя по реакции подопечных, всё прошло здорово! И главное было не то, что они аплодировали в конце, а то, что они смеялись и комментировали. А то, что у нас по ходу представления случилась пара небольших накладок, наоборот, сделало наш спектакль более живым.

И потом, когда мы уже в кругу волонтеров группы обсуждали, как всё получилось, то пришла такая мысль: это же всё равно онлайн-спектакль, всё равно мы, волонтеры сидим каждый за своим монитором. И вот почему бы нам не попробовать разыграть продолжение уже вместе с подопечными?

Сначала мы волновались, как отреагируют наши подопечные на эту идею. И для начала решили попробовать в одной группе: если всё пройдёт хорошо, то потом предложить ребятам в другой. Но на мой взгляд, всё получилось даже лучше, чем мы ожидали! Согласились, конечно же, не все. Некоторые захотели остаться зрителями, что тоже здОрово, а то какой же спектакль без зрителей. Но те наши подопечные, которые захотели поучаствовать, выбрали для себя одни из главных ролей!

... а тут - Стрельца.

Спектакль прошёл на одном дыхании. Кроме самого действа было очень интересно видеть, как раскрываются люди, которых ты до этого видел только с одной стороны. Наш координатор Юля была Бабой-Ягой, и по-моему, это получилась самая обаятельная и очаровательная Баба-Яга, и я, наверное, хотела бы быть такой Бабой-Ягой в жизни))) А наши друзья-подопечные сыграли Генерала и Федота-Стрельца. И мне кажется, что им получилось передать характер героев!

Очень хочется надеяться, что продолжение следует!

Присоединиться к такой веселой онлайн-группе «Даниловцев» можно здесь. А здесь — посмотреть весь список групп.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных