Хочешь помочь «здесь и сейчас»? Приходи гулять с ребенком

Дзен 

«Мы гуляем с особенными детьми, которые не говорят и не ходят», — так вкратце объясняет суть своего волонтерства Анна Максимова. – «Мы уже хорошо знаем каждого ребенка в этом учреждении, его особенности и предпочтения. Но сегодня воспитатели вывели нам на прогулку незнакомых ребятишек. Я гуляла с Данилой.

Воспитатели меня предупредили, что он не видит. И первое, что я сделала, это поздоровалась с ним, тихонько прикоснулась к его руке и представилась: «Привет, меня зовут Аня. Сегодня мы будем вместе и сейчас отправимся на прогулку». Потом я медленно покатила коляску, в которой сидел Данила, и во время движения пыталась рассказать и описать ему, как красив мир вокруг.

Волонтеры для прогулок всегда нужны
Волонтеры для прогулок всегда нужны

Мне захотелось, чтобы он «увидел» окружающий мир, почувствовал его. Я говорила: «Над нами — красивое голубое небо, а рядышком светит яркое солнце. Вот уже листва начинает желтеть, но зеленая трава еще не хочет сдаваться приближающимся холодам». Кажется, Данила меня внимательно слушал. Постепенно на его лице стала появляться улыбка, особенно, когда из тени мы выходили на солнышко, и оно заливало его лицо. И тут мне захотелось еще больше порадовать Данилу, и я включила ему детские песенки. Из динамика моего телефона заиграло «Тили-тили трали-вали..». Данила тут же стал улыбаться, смеяться и как будто «пританцовывать», двигая руками в разные стороны.

И в очень многих учреждениях...
И в очень многих учреждениях…

Так, под музыку, мы весело гуляли. Это было удивительное знакомство. Я как ребенок радовалась вместе с Данилой, слушая детские песни, подпевая им, и с улыбкой по-новому смотрела на этот мир. Особенные дети, как Данила, учат нас замечать самые простые вещи: тепло солнца, красоту деревьев, прикосновение ветра, яркость листвы, учат радоваться им и ценить».

Детский дом для детей с особенностями развития – это то место, где нет негативной информации и новостей. Это место — здесь и сейчас, ты и ребенок, которому нужно солнце.

Если вам сейчас трудно и непонятно, станьте волонтером «Даниловцев». Заполните простую анкету и посмотрите список групп, где людям нужна ваша помощь.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных