Сложно ли волонтёру писать письма заключенным, в том числе — пожизненным?

Дзен 

Движение «Даниловцы» состоит из множества волонтерских групп — более 30. Можно поиграть с ребенком в больнице или интернате, пообщаться с пожилыми людьми на прогулке в геронтологическом центре, приготовить и раздать еду бездомным людям. «Я посетила несколько волонтерских групп, — говорит Ольга Абрашина. – И каждый раз было волнительно и радостно знакомиться с новым координатором, волонтерами и подопечными. Но к одной группе в нашем Движении я присматривалась очень долго. Это — группа переписки с заключенными. Там не принято спрашивать, за какое преступление люди оказались лишенными свободы. Но для меня именно это было неким камнем преткновения — сделать шаг навстречу человеку, который в прошлом мог совершить что-то против самой жизни.

Но мне очень помогла книга, выпущенная нашим волонтерским Движением, которая так и называется «Духовная переписка с заключенными». В ней среди множества выдержек из писем волонтеров к заключенным, был и такой отрывок: «И, действительно, зло злом не лечат, — на днях написал мне один мой брат по переписке… Ко мне так уж лет пятнадцать никто не относился… То есть пятнадцать лет человек живет в обстановке, где ни он не ценит другого, ни его не ценят… ад на земле…». Эти слова помогли мне преодолеть себя.

На некоторые вопросы от заключенных можно ответить, только обложившись  богословской литературой
На некоторые вопросы от заключенных можно ответить, только обложившись богословской литературой

И вот я написала свое первое письмо заключенному. Каждому близко это ощущение, когда нужно сделать первый шаг в чем-то серьезном, как замирает душа: а вдруг не получится, а вдруг на той стороне не отзовутся?

Но в той же книге было написано: «Все наши адресаты, все заключенные для нас, авторов книги, прежде всего — живые люди, личности». Я поняла, что на той стороне такой же человек, как я, который, возможно, боялся написать свое первое письмо. И теперь я верю, что он отзовется…»

Присоединиться к группе переписки с заключенными можно здесь. А здесь — помочь небольшим пожертвованием на конверты, марки и те духовные и художественные книги, которые просят прислать заключенные.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных