Опыт взрослого интерната: почему людям интересно играть в «Круг вопросов»?

Дзен 

— Наша онлайн-группа в Социальном доме «Луговой» (Дмитровский район Московской области) состоит из одних мужчин, — рассказывает координатор волонтеров Лада Мануйлова. — Они очень разные, и по возрасту (от 25 до 55 лет), и по интересам, и по характеру, и по темпераменту. И вот перед одной из наших онлайн-встреч мы с волонтёрами задумались, чем бы нам заняться с подопечными, чтобы лучше их узнать, чтобы им было интересно, и чтобы в дальнейшем нам стало легче находить темы для общения. И мой супервизор и волонтер по совместительству Юлия Зенина предложила поиграть.

Перед игрой все такие серьезные сидят...

Это была онлайн-игра «Круг вопросов» (она же «Колесо знакомств» — вот на нее ссылка от Николая Ерохина), и суть ее заключалась в том, что с каждым вращением круга одному из участников игры выпадает вопрос, на который он должен ответить и передать ход следующему игроку.

Мы составили вопросы так, чтобы на них можно было отвечать легко и с интересом: Ваше любимое время года? Любимый фильм? Что вы делаете лучше других? Какая книга оставила самое яркое впечатление?

Получилось так, что с удовольствием отвечали и мы, и наши подопечные. А в процессе игры мы понимали, что узнаём друг друга лучше и становимся ближе.

А вот уже и гитару достали :))

Но ответ на один вопрос тронул нас больше других:

— Что бы вы сделали, будь у вас волшебная палочка?

И наш подопечный Александр сказал: «Я бы сделал так, чтобы у меня были родственники». После таких слов понимаешь, насколько всем этим людям не хватает душевного тепла и внимания. Значит все, что мы делаем в нашей группе и во всех остальных группах Добровольческого движения «Даниловцы», не напрасно. Мы нужны им, а они — нам!

Стать волонтером «Даниловцев», чтобы помогать людям чувствовать себя менее одинокими, можно здесь. А здесь — посмотреть другие онлайн-группы.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных