Что делать, если первый опыт волонтерства был неудачным?

Дзен 

Дарья Воронова – волонтер «Даниловцев» в одном из московских приютов. Пока ей все нравится :) Но несколько лет назад у нее уже был опыт волонтерства в детском доме, но там как-то не срослось. Легко ли вернуться почти в ту же реку?

— Я решила стать волонтером лет пять назад, — рассказывает Дарья. — Мне очень хотелось быть полезной: сажать деревья, помогать в детских домах, собирать мусор. При этом мне хотелось быть частью команды позитивных людей, которые объедены целью помогать другим. Так я и стала участником одной волонтерской организации. Мы ездили в детские дома и там проводили время с детьми. Но этот опыт оказался для меня непростым. Я столкнулась с внутренним чувством глубокого сочувствия к этим детям, которые растут без родителей. Психологически мне было тяжело, некомфортно, я ощущала, что очень близко к сердцу принимаю судьбу этих детей. Я перестала ездить в детский дом. Да и в той организации не сложилось команды единомышленников, мы были каждый сами по себе.

Сезон каштанов!
Сезон каштанов!

В августе 2022 года я почувствовала, что хочу снова быть волонтером, чтобы приносить пользу миру, не ожидая ничего взамен, просто делать, что могу, и быть полезной. Я нашла в интернете информацию о волонтерском движении «Даниловцы», сразу же отправила заявку и пришла на первую встречу. И через несколько недель я впервые пришла в приют «Зюзино» вместе с командой волонтеров.

Но чтобы начать туда ходить, мне пришлось переступить внутри себя через некую преграду. Как будто внутри было сопротивление, очень много страхов, сомнений, картинок в голове: «А что, если я не смогу? А что, если мне опять будет непросто? А что, если…?» Список вопросов, которые были в голове, можно продолжать, но я не сдалась и пришла в приют.

Мне сразу понравилась атмосфера команды волонтеров. Понравилось, как ребята по-дружески и поддерживающе общались между собой. Понравилось чуткое отношение к нам координатора Алины. Я ощутила, что ребята-волонтеры неравнодушны к детям, постоянно придумывают для них активности, обсуждают, какие ещё игры можно провести с детьми, какие мастер-классы. Я ощутила себя в своей среде.

Каждому ребенку - по каштановой улиточке!
Каждому ребенку — по каштановой улиточке!

Конечно, первые два посещения я была немного скованна. Все было незнакомым. Но потом, когда я продолжила ходить к детям каждое воскресенье, я привыкла, стала частью команды. Я больше не чувствовала дискомфорта и жалости по отношению к детям, как раньше. Я осознала, что мы все имеем свою судьбу, свой жизненный сценарий, и вот эти дети почему-то растут не в семье, а вместе с другими детьми. Я увидела и плюсы, и минусы такой ситуации. Я поняла, что могу быть полезной, приходя к ним, играя в игры, рисуя вместе с ними, общаясь. Поняла, что в моих силах делиться с детьми своим теплом, добрым словом, поддержкой и улыбкой. А ещё я могу быть частью дружелюбной, поддерживающей команды волонтеров. Я нашла то, что долго искала!

Хотите тоже стать волонтером? Мы поможем вам подобрать группу по душе. И даже поближе к дому! Записаться можно здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных