Для многих наших подопечных то учреждение, в котором они сейчас проживают, – психоневрологический интернат или дом престарелых – это их последний адрес. А ведь когда-то у них была другая жизнь, он видели из окна другой пейзаж. И вот волонтеры в онлайн-группе социального дома для взрослых в подмосковном поселке Луговой решили провести несколько видеовстреч, посвященных родным местам.

— Я решила начать с рассказа о своем родном городе Оха, который находится на острове Сахалин, — рассказывает координатор группы Лада Мануйлова. — Встреча получилась интересной и теплой, с множеством вопросов и комментариев, а для меня она стала приятным воспоминанием.

А на следующих встречах мы уже бродили по разным районам Москвы, потому что почти все наши подопечные раньше жили там. Кому-то было важно посмотреть на свой детский дом, а кому-то — пройтись по улице и найти подъезд родного дома или увидеть свой гараж! Что мы успешно и делали с помощью всевозможных приложений: смотрели карты, видео, фотографии и ненадолго возвращали наших подопечных в их прошлую жизнь.

И что я заметила: этим людям были одинаково важны и эти путешествия по прежним адресам, и то, с каким интересом и вниманием мы их проводили…

Думаете, волонтерство — это очень сложно? Но иногда поговорить с кем-то, выслушать и дать высказаться одинокому человеку – уже большое дело. Приходите волонтерить в «Даниловцы». Записаться можно здесь. А вот тут — посмотреть весь список групп – от детских приютов и ПНИ до помощи бездомным людям.