Оригами в онлайн-формате: сложно, но весело

Дзен 

На встречах с подопечными Иловатского ПНИ у волонтеров стало традицией устраивать онлайн-путешествия по разным странам. И на днях они решили отправиться в Японию. Помогал им в этом “большой знаток Японии” и любимец всех подопечных — руководитель онлайн-направления «Даниловцев» Николай Ерохин. В итоге онлайн-поездка вылилась в большой мастер-класс по японскому оригами.

— Как же много интересного наши девушки и женщины узнали об этих необычных островах, на которые порой обрушиваются цунами, тайфуны и ураганы, — рассказывает координатор группы Екатерина Полякова. — И узнали, как жители Японии стойко справляются со всеми стихийными бедствиями и остаются позитивными, улыбчивыми и доброжелательными.

Оригами в онлайн-формате: сложно, но весело
Наши подопечные очень любят животных, поэтому с особым интересом они отнеслись к рассказу о животном мире Японии. Мы посмотрели познавательное и забавное видео о макаках, которые греются, а холодными снежными зимами практически живут в теплых термальных источниках. Узнали, что олени в этой удивительной стране считаются священными животными и потому проживают прямо в небольших городах, пользуясь наравне с местными жителями дорогами, пешеходными зонами и дорожками, городскими парками. А туристы и жители подкармливают их специальными “оленьими крекерами”.

Большой интерес у подопечных вызвал образ жизни и традиции японцев. Девушки впервые узнали, что помимо черного чая, японцы часто пьют: белый, зеленый, желтый и красный чаи (самых разных видов), и, разумеется, не в пакетиках из большой кружки, а заваривают его в чайнике и устраивают знаменитую “чайную церемонию”. Сладости у японцев, оказывается, совсем не сладкие. А в праздники и выходные дни жители надевают свои национальные костюмы и разгуливают в них по современным городам, среди машин и небоскребов. Обсудили мы и различные виды кимоно и нашли сходство с домашним уютным халатом!

Оригами в онлайн-формате: сложно, но весело
А сколько эмоций у женщин вызвали старинные японские женские прически с валиками, цветами, гребнями, спицами, деревянными палочками и лентами, поддерживающими сложную конструкцию из волос. Мы сразу подумали, что можно из этого взять что-то на вооружение, ведь наши молодые девушки иногда появляются на встречах с весьма оригинальными прическами: с бантами, лентами и даже цветами в волосах!

А в заключение мы познакомились с традиционным японским видом искусства — “оригами” — и узнали, как много полезных и симпатичных вещей можно сделать из бумаги: зонты, фонари (в большом количестве используемые в Японии), веера, ширмы, цветы, украшения и гирлянды, фигурки различных животных. Наши девушки — большие мастерицы и многое умеют делать, в том числе и из бумаги (например, в технике “квиллинг”). Но сделать из обычного листа цветной бумаги формата А4 бабочку, тюльпан или зайчика — вот это вызвало одновременно и большой интерес и сомнения: насколько это действительно возможно!?

Бумажные бабочки получились и у подопечных, и у волонтеров
Бумажные бабочки получились и у подопечных, и у волонтеров

Но нет ничего невозможного для людей творческих и настойчивых, а главное, вооруженных терпением и желанием! И вот уже на следующей встрече мы беремся за изготовление разноцветных бабочек. Это оказалось совсем не сложно, а очень увлекательно и интересно! Все девушки легко с этим справились и потом радостно размахивали своими разноцветными бабочками на ленточках, отправляя их в полет.

Воодушевленные таким успехом, мы замахнулись на тюльпан, — и вот это оказалось действительно не простым делом и даже некоторым испытанием для всех. Но волонтеру Юле Ошкиной удавалось оставаться терпеливой, доброжелательной и изобретательной, чтобы находить и показывать различные способы, как из листа цветной бумаги перейти к простым, а затем — сложным геометрическим фигурам, из которых и должен сложиться цветок. Наши девушки старались, пробовали, терялись, немного огорчались, но не показывали виду, подсказывали и помогали друг другу, при этом получали поддержку других волонтеров и помощь сотрудника интерната. В общем, всем было чем заняться, и это было очень похоже на настоящую командную работу!

Объяснить в онлайне, куда что складывать, не так и легко

Наконец, бутон в виде плоского ромбика у всех готов. Осталось сделать одно действие — надуть его через дырочку. И вот — радостный смех, улыбки и неподдельное удивление участников: у нас в руках объемная фигура! Последний шаг — отворачиваем четыре лепестка и получаем настоящие тюльпаны. Причем, у всех, ведь волонтеры тоже старались вместе с подопечными. И теперь у нас общая радость от успешного завершения непростого совместного путешествия в мир японского оригами и один общий букет из разноцветных бумажных тюльпанов! Мы аплодируем друг другу, у нас отличное настроение, мы вместе — и это самое главное!

Присоединиться к группе волонтеров можно здесь. А здесь — посмотреть все онлайн-группы, в которых нужны волонтеры.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных