Как подопечные поступают с поделками, которые они сделали с волонтерами?

Дзен 

Вот такой вопрос на днях обсуждали наши координаторы: хранят люди поделки или всё так и остается на столах и теряется? Вот что рассказывает Татьяна Болдина, координатор группы в одном из московских ПВТ:

— В одно из наших воскресных посещений нас было очень мало – я и Светлана, наш постоянный волонтёр. Мы погуляли с колясочниками и потом отправились на мастер-класс в актовый зал, где нас уже ждали. Как правило, мы не придумываем заранее, что будем делать, потому что у подопечных разные интересы. Один хочет лепить из пластина, другой — поиграть в шашки, третий — нарисовать дом с балконом или заранее приготовить соседу поздравительную открытку ко дню рождения. Так было и в этот раз: все занимались, кому что по душе, а мы со Светой только подходили помочь. И тут Валентина, которая не пропускает ни одного нашего посещения, в конце нашей встречи стала просить, чтобы мы как-нибудь пришли к ней в комнату и посмотрели, как у неё всё стоит, как для неё дороги все поделки, что мы с ней делаем… Просьба была настолько искренняя, что мы предложили не откладывать на когда-нибудь, а зайти к ней прямо сейчас.

Как подопечные поступают с поделками, которые они сделали с волонтерами?
Валентина очень обрадовалась и всю дорогу до комнаты рассказывала, как она пытается всё уместить на полочках, на тумбочках… Говорила, что мы, наверное, думаем, что для них это — пустяк, что они сделали и выкинули, а это не так, что всё она хранит.

Мы зашли в комнату Валентины и увидели, что на полочке, между домашними принадлежностями и иконками на самом деле расставлены многочисленные поделки: и елочка, которую мы еще на тот Новый год клеили, и цветы из бумаги, и рисунки, и пластилиновые фигурки. Всё, что мы делали на мастер-классах, она всё забирала с собой и расставляла, где есть место…

Как подопечные поступают с поделками, которые они сделали с волонтерами?
И тут вторая наша постоянная подопечная Елена, которая пошла с нами смотреть поделки Валентины, тоже захотела показать, как расставлены её работы. Мы все вместе переместились в её комнату. Оказалось, что Елена всё расставила на подоконнике – это были, в основном, работы из пластилина. Елена пожаловалась только, что они иногда кривятся, и ей приходится их исправлять.

Мы были рады такому тёплому отношению к нашему совместному творчеству и поблагодарили за приглашение в гости. А на прощание Валентина и Елена традиционно пожелали нам беречь себя для них, а мы им — беречь себя для нас.

И — до следующего воскресенья…

Люди в домах престарелых очень любят приходящих к ним волонтеров и всегда ждут их. И, как оказалось, они любят лепить из пластилина! «Даниловцы» посещают несколько таких учреждений. Записаться и стать нашим волонтером можно тут. А если вы еще не готовы к нам присоединиться лично, не беда: нам также можно помочь небольшим пожертвованием на расходные материалы, – от цветной бумаги до бисера – которые волонтеры всегда приносят с собой. Спасибо!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных