Подростки из центров для детей-сирот стали участниками волонтерского проекта

Mos.ru

Ребята из центров содействия семейному воспитанию пробуют себя в качестве волонтеров в столичных социальных домах и геронтологических центрах.

Участниками проекта также станут сотрудники организаций для детей-сирот – члены Молодежного совета столичного Департамента труда и социальной защиты населения. В роли координаторов и наставников выступит добровольческое движение «Даниловцы», один из победителей конкурса «Москва – добрый город». Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента Екатерина Бербер.

«Традиционно дети, лишившиеся родителей, были объектом волонтерской деятельности, то есть сами принимали помощь неравнодушных жителей города. Но для того, чтобы наши ребята выросли уверенными в себе взрослыми, умеющими проявлять эмпатию, ставить перед собой цели и достигать их, грамотно планировать свое время, необходимо дать им возможность самим помогать тем, кто в этом нуждается. Проект “Даниловцев” объединил отдельные начинания конкретных центров и положил начало созданию централизованного волонтерского движения воспитанников организаций для детей-сирот», − отметила заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Екатерина Бербер.

Проект стартовал 26 декабря 2022 года. Первая установочная встреча для будущих юных волонтеров прошла на площадке семейного центра «Отрадное».

Подростки от 14 лет и их старшие наставники из Молодежного совета ДТСЗН вошли в сформированные волонтерские группы движения «Даниловцы». После прохождения подготовки они отправятся в социальные дома и геронтологические центры, где будут проводить творческие мастер-классы, дарить проживающим свое внимание и заботу. Планируется, что юные волонтеры будут посещать учреждения каждые две недели.

К таким выездам дети будут готовиться вместе со своими наставниками в мире социального волонтерства – сотрудниками центров содействия семейному воспитанию, членами Молодежного совета ДТСЗН. Это поможет ребятам обрести новых друзей, значимых взрослых, с которыми их объединяют общие интересы, они будут видеть пример бескорыстного служения и помощи, учиться у волонтеров. Наличие волонтерской книжки также поможет при поступлении в колледжи и вузы.

В дальнейшем планируется расширение проекта, включение в него других направлений волонтерства: зооволонтерства, участия в крупных мероприятиях, чтобы каждый подросток мог выбрать для себя ту деятельность, которая наиболее соответствует его желаниями и возможностями.

Узнать больше о работе столичных органов опеки и попечительства, жизни центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных