Волонтерство – это не каторга!

Дзен 

Владимир Махмутов возглавил группу в детдоме-интернате для детей с инвалидностью не так давно, но уже сообщил, что у него «созрела статья». И, надо сказать, на очень увлекательную тему: должен ли волонтер жертвовать людям свою почку и квартиру? Или достаточно безвозмездно делать то, что приносит радость и удовольствие?

«Я решил выбрать для этой статьи неожиданную для себя тему, — говорит Владимир, — потому что постоянно вижу в глазах моих знакомых какую-то смесь уважения и грусти, когда речь заходит о моей волонтерской деятельности. Судя по всему, у многих людей создалось стойкое ощущение, что волонтеры каждый день жертвуют собой без остатка и себе во вред, отдают подопечным свои почки, переписывают на организацию квартиру и живут в канаве. И если ты этого не делаешь, то ты и не волонтер. По этой же причине многие люди со стороны не хотят заниматься волонтерской деятельностью. Все-таки сложно соответствовать такому высокому уровню. Но само слово «voluntarius» в переводе с латинского означает всего лишь «добровольный». Именно поэтому любой человек может потратить пять минут для того, чтобы сесть и подумать – что из того, что является волонтерской деятельностью, я МОГУ делать? И после этого задать себе не менее важный вопрос – что из того, что я МОГУ, я ХОЧУ делать, и что я буду делать с энтузиазмом и радостью? И после этого становятся очевидны многие направления.

Кто-то захочет писать письма одиноким заключенным, другой начнет регулярно жертвовать сто рублей в месяц на определенное дело, третий погуляет с детьми с инвалидностью в интернате, четвёртый будет рад играть с собаками в приюте. Но если ты не любишь собак, не надо превозмогать себя и идти в приют, а потом заливаться слезами по ночам от того, что собаки непослушные и тебе тяжело от таких стараний и страданий. Посещение должно быть в радость и удовольствие, ведь печальный человек заражает негативом и подопечных.

Волонтерство — это не каторга и не отбывание наказания. Люди, которые превозмогают себя каждый раз во время такой деятельности и не чувствуют положительной отдачи, быстро сгорают внутри. Такое часто бывает в сложных для волонтерства местах. И я прекрасно понимаю, о чем говорю. Я помимо прочего — волонтер в детской больнице и видел, что некоторые дети там умирают, и мы с этим ничего не можем сделать, и кто-то просто не может это вынести. Но ещё я точно знаю, что теплое общение, развлечения и положительные эмоции имеют огромное влияние на ход болезни и могут сыграть решающую роль.

Волонтерство – это не каторга!
А есть еще и эффект ноцебо – когда человек, оставшись в одиночестве, без поддержки, с гнетущими мыслями и депрессивным состоянием, сильно усугубляет свою болезнь… Сейчас я координатор в ДДИ и знаю, что у детей там — неизлечимые проблемы развития. Но еще я видел исследования и понимаю, что чем больше мы проводим времени с ребенком, тем более развитым он станет, и тем меньше его болезнь на него повлияет. Без волонтеров детям хуже! Поэтому каждая минута игры и общения важна.

И любое волонтерство важно, чтобы сделать мир для своих подопечных немного лучше. И от этого лучше станет и мир вокруг, и ты сам. Как поет Васильев из «Сплина», «кто в дождь отдал плащ, тот под плащом».

И вот на этой прекрасной ноте приходите в «Даниловцы» волонтером! Можно даже попасть к Володе в группу. С вами детям в интернате будет лучше. Просто помните об этом и жмите кнопку с нашей анкетой.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных