«Дети в приюте не нуждаются в жалости волонтёров»

Дзен 

Чем можно помочь детям в приюте, причиняет ли волонтёрство боль и что с этим делать, рассказывает волонтер Александра Чернопятова: «Волонтером я решила стать не так давно. Скорее даже не «решила», а все вышло случайно. Раньше я помогала детям в хосписах и детских домах вещами, продуктами, деньгами, в общем, как могла. Но о том, чтобы приходить к детям самой, я даже не задумывалась. А однажды в разговоре знакомая упомянула движение «Даниловцы» и предложила присоединиться. Я съездила один раз и вот уже почти год являюсь частью этой команды.

Наверное, у каждого человека, который впервые сталкивается с волонтёрством, возникают в голове мысли: «Что же надо будет делать? Я не учился на это, никогда не пробовал. А вдруг не получится?» Было много вопросов, ответов на которые не было. Испытывала ли я волнение перед первым посещением? Да! Переживала ли, что не буду знать, что делать? Да! Но когда я впервые оказалась в приюте «Зюзино», сомнения отпали сами собой.

«Дети в приюте не нуждаются в жалости волонтёров»
Во-первых, у нас прекрасная команда, которую возглавляет чуткий координатор Алина. И команда постоянно растёт, что очень радует. А во-вторых, подопечные сами втягивают волонтеров в круговорот событий.

Наши детки находятся в центре достаточно долго, кто-то — полгода, кто-то — больше. У ребят есть семьи, кого-то родители иногда забирают «погостить домой», кого-то — нет. Но я вижу, что ни те, ни другие не нуждаются в жалости. Они нуждаются в общении и внимании, которого были лишены. Наша помощь — это, в первую очередь, поддержка, искренние эмоции, детские и совсем не детские разговоры. Это — совместные радости и переживания, это просто дружеское плечо или тёплое объятие. С кем-то из детей мы делаем поделки, играем в настолки, пинг-понг, а кому-то просто нужно немного поговорить, чтобы его услышали и поняли. И в ответ ты получаешь искренние улыбки, видишь горящие глаза детей. Ты ещё только идёшь к ним по коридору, а они уже толпятся у дверей своих комнат и кричат: «Ура, волонтёры пришли!». И ты в очередной раз понимаешь: ты здесь нужен, ты — на своём месте.

«Дети в приюте не нуждаются в жалости волонтёров»
Но никто не говорил, что волонтёрство может приносить и боль. А больно бывает, когда ты привык к ребёнку, а его забирают. И не обратно в семью, а окончательно переводят в детский дом. К этой боли невозможно привыкнуть. Но и в таком случае ты все равно надеешься, что у твоего подопечного начинается новый этап жизни, и пусть он будет лучше.

Я стараюсь подходить к волонтёрству с убеждением, что всем помочь невозможно. И каждый раз мне тяжело заставить себя так думать, и не всегда получается, но ведь это — часть волонтёрской жизни. Нельзя изменить судьбу каждого ребёнка и каждую невзгоду воспринимать как личный проигрыш или поражение. Мы не можем заменить нашим подопечным семью, но мы делаем все, что в наших силах, чтобы подарить им тепло и поддержку, чтобы показать им, что мир не так уж плох, что вокруг много всего интересного. Чтобы они не теряли веру: в людей, в близких, и главное — в самих себя».

В детском приюте «Зюзино» всегда нужны волонтеры, потому что там всегда много детей. Приходите к ним играть, гулять и разговаривать! Записаться в группу можно здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных