Как это – ни разу в жизни не увидеть клёна?

Дзен 

«…Иногда разница в наших восприятиях всё же проглядывает. Я помню, как мы пели про клён и спросили у подопечных, видели они его? Женщины призадумались. Вроде, оказалось, что видели. Но это минутное раздумье, сомнение меня удивило. Как можно ни разу в жизни не увидеть клёна? Или вспоминать, видел ты вообще такое или нет? И после таких удивлений хочется показать больше. Больше стран, городов, хочется показать все клёны, которые ты сам когда-то видел, и вообще множество красивых вещей…»

Это – впечатление волонтера Лёли Докучаевой в отделении милосердия Волжского ПНИ. Отделение милосердия в интернате – это само по себе сложное место для посещений. Но организовать там интересное онлайн-волонтерство – высший пилотаж.

Волонтёры всегда готовят ко встрече что-то яркое и интересное
Волонтёры всегда готовят ко встрече что-то яркое и интересное

— «Хочу быть волонтёром, чтобы делиться своей энергией, чтобы засыпать с осознанием выполненного полезного дела». Что-то такое я говорила, когда только становилась частью команды «Даниловцев», — рассказывает Лёля. — Всё так и было, так и есть, правда! Временами, даже очень часто, хочется обнять весь мир. И вот для того, чтобы это объятье воплотить, чтобы руки вдруг стали длинными, как в детских сказках, и существуют волонтёрские организации. Но на самом деле мне было и очень любопытно. Посещение психоневрологического интерната – это такое ментальное путешествие. И отправиться в него, посмотреть, что там и как, очень интересно. И здесь речь не об обмене энергией и чувстве, не знаю …собственной полезности? Это — о разнообразии, об открытиях, об исследовании.

У нас две группы участниц. В первой — состав участников фиксированный, всего четыре женщины. А во второй никогда не понятно, сколько будет человек. Могут появиться новые подопечные, которые вообще не знакомы с волонтёрами. Однако все пришедшие с удовольствием смотрят презентации, показывают свои поделки, и кажется, они быстро привыкают к нам.

Удалось подключить сразу две группы!
Удалось подключить сразу две группы!

Но мы с подопечными вообще хорошо друг друга понимаем, и во время встреч я не вижу особой разницы в отношении к миру. Мы рассматриваем природу Японии, архитектуру Питера и восхищаемся одновременно. Когда наш координатор предложил поиграть в «Кто хочет стать миллионером?», и подопечные, и волонтёры одинаково пытались угадать верный ответ, задумывались и входили в азарт. Но иногда разница в восприятии всё же проглядывает, как вот в истории с клёном. Еще она видна в том, что мы не обсуждаем что-то актуальное, а больше что-то постоянное, многовековое. Мы говорили о традициях построения юрт, о киргизских легендах, обычаях разных народов и вместе открывали это для себя.

С первого посещения меня сразу воодушевило, что координатор нашей группы направлен на реализацию интересов не только подопечных, но и волонтёров. Тут приветствуется любая инициатива! Если хочется лепить из глины, можно онлайн заказать глину и стеки для подопечных и вместе лепить у монитора.

Мы разделены экраном и километрами, но не эмоционально. Встречи с подопечными – это не акт дарения собственной энергии, времени, сил; это — взаимообмен, совместное исследование мира.

Присоединиться к «Даниловцам» можно здесь, заполнив несложную анкету. А вот на этой странице — посмотреть все наши онлайн-группы.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных