Я дала себе обещание посвятить год волонтерству

Дзен 

— В детский приют «Зюзино» я хожу регулярно уже в течение четырех месяцев, — говорит новый волонтер «Даниловцев» Дарья Воронова. — Каждое воскресенье. Могу пропустить одно посещение раз в два месяца, но по уважительной причине. Мне сказали, что волонтерство — это воля души, что это не работа, не обязательство, что все должно идти от сердца, по желанию. Но моим желанием души стало осознанное решение сделать волонтерство важной частью своей жизни и взять на себя обязательство ходить регулярно.

Год назад я потеряла Маму. Когда умирает твой самый близкий человек, помимо чувства неутолимой скорби, тоски и печали внутри рождается огромное чувство благодарности. Я уверена, что Мама — самый важный человек в жизни каждого. Она подарила каждому бесценный подарок — жизнь, все, что я вижу, слышу, чувствую и переживаю, стало возможно только благодаря Маме. Меня переполняло чувство любви и благодарности за то, сколько сил, времени и терпения она вложила в меня за всю свою жизнь. Мне было важно сделать что-то хорошее и полезное для мира в память о ней. И я дала себе обещание посвятить целый год волонтерству: ответственно подойти к посещениям, ходить регулярно на протяжении года. Что бы ни происходило, если это будет в моих силах, то продержаться год.

И вот спустя четыре месяца я вижу результаты этой регулярности. Сейчас я намного лучше понимаю детей, познакомилась с ними ближе. Намного лучше понимаю команду волонтеров, смогла подружиться со многими ребятами, и они стали неотъемлемой частью моей жизни. Я чувствую себя более спокойно, наполненно и энергично. Позитивнее стала смотреть на людей и мир вокруг. Моя жизнь наполнилась яркими красками.

И принятое решение о регулярности посещений помогает мне в непростых ситуациях, когда не все посещения проходят легко и гладко, когда хочется опустить руки. Да, волонтерство — это не только радость и воодушевление, это ещё и труд, труд справляться с моментами печали и грусти, когда все идёт не так гладко, как хочется. А принятое решение — прививка от эмоциональных скачков и перепадов. Это — внутренняя защита: что бы ни происходило, я буду следовать пути, который выбрала для себя.

Я дала себе обещание посвятить год волонтерству
Если вы только хотите попробовать себя в волонтерстве, поставьте себе срок: 3, 6 или 12 месяцев регулярности, не сдавайтесь после первых двух посещений, не спешите с выводами, что это мое или не мое. Попробуйте сделать волонтерство регулярной частью своей жизни на определённое время и только потом решить — продолжать или нет.

Хотите тоже стать волонтером «Даниловцев»? Заполните анкету здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных