Давай научу в онлайне – готовить, вязать, шить!

Дзен 

У вас есть хобби, профессия, любимое дело? Расскажите нам. А мы поможем вам разработать свой мини-проект из 4-6 занятий, который изменит к лучшему жизнь детей и взрослых в детдомах и ПНИ.

«Даниловцы» уже больше года присутствуют онлайн в нескольких региональных учреждениях, и дарят там своим подопечным общение, творчество, познавательные встречи. Но этого недостаточно! У людей в ПНИ и домах престарелых по-прежнему мало интересов и целей, их жизнь однообразна и монотонна. А они хотят развиваться, учиться чему-то новому, конкретному, что им будет интересно и полезно. Они не хотят угаснуть!

— Вот поэтому мы с 1 февраля запустили проект «Давай научу в онлайне!», — рассказывает куратор этого проекта Виктория Прохорова, — и сейчас ищем для него волонтеров с компетенциями. Учреждения, которые «Даниловцы» посещают онлайн, находятся в небольших городках и селах далеко от Москвы. И туда в ближайшее время совершенно точно не ступит нога волонтера. Но наши онлайн-группы в них созданы уже больше года, там налажены отношения и с подопечными, и с администрацией. И вот суть проекта в том, что мы теперь будем приходить туда не только для общения. Мы хотим поделиться с живущими там людьми своими знаниями, умениями, хобби и за четыре-шесть занятий научить их чему-то полезному, что они потом смогут применить в жизни. Допустим, волонтер обожает вязать носки, да не просто, а с разными хитрыми узорами. И он понимает, что за одно посещение мало что объяснит. А за шесть занятий волонтер может спокойно обучить бабушек в доме престарелых вязать прекрасные носки, и у них потом будет занятие.

Навыки должны быть простые, потому что у многих подопечных особенности развития и здоровья. Мы уже получили семь анкет, и планируем за два ближайших месяца запустить три уникальных курса. Например, на днях мы собеседовали нового кандидата Дмитрия, у которого готов мини-курс по простой кулинарии. Мы планируем запустить его у девушек-выпускниц ПНИ, которые проживают в тренировочных квартирах. Курс состоит из шести занятий, девушки научатся готовить и пиццу-минутку на сковороде, и полезный смузи без сахара, и картофельные драники.

Еще планируем курс по самомассажу. Тоже будет шесть занятий о разных зонах организма. Мы надеемся, что благодаря этим навыкам наши подопечные будут чувствовать себя гораздо лучше, и приглашаем в проект новых волонтеров, у которых есть какие-то идеи!..

А вот- онлайн-психология! Об этом занятии мы скоро расскажем отдельно
А вот- онлайн-психология! Об этом занятии мы скоро расскажем отдельно

Формат обучения — 4-6 занятий один раз в неделю. Каждое занятие — по 30-40 минут, по нашему опыту это — оптимальный вариант. Приходите со своей идеей. А мы:

— расскажем про разных подопечных, познакомим с ними, поможем определиться с выбором группы;

— адаптируем ваши знания и задумки к онлайн-обучению;

— подскажем, как составить онлайн курс и какими инструментами пользоваться;

— протестируем с вами ваш учебный курс;

— будем сопровождать и помогать вам при проведении курса.

А потом вместе порадуемся результату, когда наши подопечные научатся чему-то новому, и жизнь их изменится!

Вика Прохорова – позитивный и увлеченный человек. Вам точно понравится с ней работать! Она ждет ваши заявки на почту vika.doronicheva@mail.ru

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных