Кажется, что зимой жизнь города замирает. Но это только на первый взгляд. Волонтерская работа не прекращается даже в такое неуютное время года. «Скорее наоборот, — говорит волонтер группы помощи бездомным людям «Даниловцев» Наталия Алферова. — Требуется приложить ещё больше усилий, чтобы поддерживать регулярную деятельность. Понимаешь, что зимой число нуждающихся увеличивается, потребности людей в горячей еде и тёплой одежде растут. Летом легче передвигаться, кто-то из подопечных может уехать. Зимой покидать большие города не хочется.

ИДЕТ ФАСОВКА СУПА

В холодное время года особенно чувствуются перемены погоды. Мы раздаём еду и в стужу, и в снег. На днях после оттепели резко похолодало, намело огромные сугробы. В тот день нас собралось очень мало. Приложив двойные усилия на кухне, мы таким же маленьким составом поехали на раздачу еды. Снег все шёл и шёл, потом он стал мокрым и совсем превратился в дождь. Мы за несколько минут вымокли насквозь, а на обратном пути куртки покрылись ледяной коркой. И Дима Иванин, координатор нашей группы, сказал тогда, что у нас есть возможность потом согреться в тепле. А многие из тех, кто стоял в очереди за едой, не могут себе такого позволить.

ДИМА ИВАНИН РАЗДАЕТ НОМЕРКИ

Раздача еды у нас всегда начинается с номерков. Дима неторопливо отмеряет дистанцию разделительными ленточками, привязывая их к ближайшей ограде храма. По ним будет выстраиваться очередь, чтобы избежать толпы. Такая система очень удобна, она исключает желающих подойти несколько раз и позволяет каждому получить свой набор гигиены и еду, избегая хаотичной толкучки. Ну и – санитарная дистанция.

К СУПУ ВСЕГДА ИДУТ ОДНОРАЗОВЫЕ ПРИБОРЫ, ЧТОБЫ СРАЗУ ПОЕСТЬ

Мы быстро раздаём контейнеры горячего супа, с подопечными общаемся мало. Кто-то благодарит и застенчиво улыбается, кто-то просит помочь им сложить еду по огромным заношенным сумкам. Вопросов тоже задают мало. Среди подопечных есть те, кто приходит к нам годами. Встречаем их, как старых знакомых, интересуемся, как дела. Вот они всегда готовы что-то рассказать. Очень жалко и больно, что люди попадают в вынужденные тяжёлые ситуации, ломаются судьбы. Но я понимаю, что в одиночку человеку сложно что-то изменить. Хорошо, что есть такие волонтерские организации, как наши «Даниловцы», которые хоть как-то могут облегчить их положение.

ВСЕ ИМУЩЕСТВО ЧЕЛОВЕКА В ДВУХ ПАКЕТАХ

Теплая одежда! Зимние вещи очень важны, но стоят дорого, даже такая мелочь, как варежки или носки. Тёплой одежды жертвуют мало, в основном, женскую, а к нам больше приходят мужчины. Они стараются утеплиться всем, что у них есть. Но те, кто оказался в трудной ситуации недавно, они совсем налегке.

Иногда спонсоры выделяют средства, на которые мы можем закупить тёплые носки и шапки. Это всегда приятный сюрприз для нуждающихся. У многих распухают ноги, и они хотят большие размеры носков. Но если такие разбирают, соглашаются на любой, только бы лишняя новая пара. На большие праздники — Новый год, Рождество и Пасху — мы привлекаем дополнительные пожертвования и собираем все силы и средства, чтобы приготовить особый ужин. Но ещё обязательно готовим подарок. В этот раз мы заказали тёплые носки и варежки.

Хотите тоже стать волонтером и начать помогать бездомным людям? Это можно сделать здесь. А еще очень важна ваша регулярная поддержка. Сто рублей – это три пары носков, мы умеем покупать оптом и недорого.  И если вы оформите регулярный платеж, мы будем уверены, что сможем поддерживать бездомных людей еще очень долго. Они выберутся. Главное, чтобы сейчас выжили».