Взгляд со стороны: как выглядит наш онлайн глазами трёх НКО

Дзен

«Даниловцы» не могут открыть онлайн-группы во всех закрытых учреждениях России. Но мы можем научить этому другие НКО в рамках онлайн-курса «Организатор социального волонтерства». Этот курс уже прослушали сотрудники и руководители самых разных некоммерческих организаций. А в качестве стажировки они посещали действующие онлайн-группы «Даниловцев», чтобы посмотреть, как там работают координаторы. Возможно, вам тоже будет интересно узнать, как наш онлайн смотрится со стороны.

Елисавета Иерусалимова из студенческого отряда “Маленький Принц” посетила группу в детском ребцентре “Улыбка” (Нижний Новгород). Координатор — Анна Егорова.

Онлайн-игра с мальчиками из "Улыбки"
Онлайн-игра с мальчиками из «Улыбки»

«Как я поняла в беседе с Аней, — рассказывает Елисавета, — есть чат группы – причём, с участием детей из центра! — где заранее происходит определение темы мероприятия: кто из волонтёров за какую часть отвечает. Но при этом Аня уточняет у ребят, на какую именно тему они хотят поговорить. Это прям очень важно! Я была на двух посещениях, мы играли в “Угадай мелодию” и “Кто хочет стать миллионером”, а потом разговаривали про чёрный юмор. И все это было согласовано с ребятами.

Еще мне понравилось, что волонтёрам удалось вовлечь в процесс практически всех ребят-подопечных. Для меня это казалось просто невероятным! Ка-ак волонтёрам удаётся так заинтересовать детишек онлайн? Поэтому у меня сложилось впечатление (точнее даже, это — факт), что волонтёры и ребята — настоящие друзья! Все знают друг друга по именам, знакомы с хобби друг друга, дети с удовольствием рассказывают волонтёрам о том, как прошла их неделя. А в течение недели они отправляют в общий чат свои фотографии».

Галина Губочкина из БФ «Обнимая Небо» была на стажировке в группе Серафимовского детского дома-интерната в с. Серафимовский, Башкортостан. Координатор — Юлия Зенина. Вот, что она рассказала после посещения.

Группа Серафимовского во всей красе
Группа Серафимовского во всей красе

«На онлайн-встречу пришли и девочки, и мальчики, группа была достаточно большой. Но Юля мастерски общалась со всеми, включая всех в процесс общения. Мы с ребятами были в гостях у волонтёра в Италии: посмотрели её дом, презентацию об итальянской еде, поговорили о любимых блюдах. Но и у меня была возможность рассказать о себе, показать, какая в Сибири зима, провести небольшую экскурсию по нашему офису. Меня очень впечатлили прощальные слова ребят, когда они передавали привет волонтёрам, которые не смогли прийти на встречу, говорили, что они их любят. Это было здорово.

А когда ребята отключились, Юля провела разбор полётов с волонтёрами на тему «как прошла встреча». Такая обратная связь очень полезна и для координатора, и для волонтёров, а впоследствии — и для тех, с кем мы встречаемся онлайн».

Наталья Зверева из организации «БлагоДарю» (г. Хабаровск) выбрала для стажировки Иловатский психоневрологический интернат (с. Иловатка Волгоградской обл). Встречу с подопечными проводили координатор группы Екатерина Полякова и волонтер Саша Сошникова.

Иловатский ПНИ: слайд со знакомства
Иловатский ПНИ: слайд со знакомства

«Все женщины были рады видеть волонтеров, они много улыбались, охотно общались. К встрече они подготовились – некоторые надели платья, бусы и браслеты, видимо, знали, что будут индийские танцы.

Сама встреча началась с рассказа Александры Сошниковой о том, как проходит праздник Дивали (Фестиваль огней) в Индии. А потом была разминка, все разучивали отдельные движения и танцевали самые разные танцы. Между танцами Александра показывала подопечным, как правильно дышать, чтобы расслабиться и успокоиться. Женщины танцевали с большим удовольствием. Атмосфера была просто супердушевная и радостная. Я тоже «танцевала», сидя на стуле. Время пролетело стремительно. Расставаться не хотелось.

Как волонтеру и участнику, мне было очень комфортно. Екатерина и Александра сумели создать душевную атмосферу как подопечным, так и двоим волонтерам, которые присутствовали первый раз. Мне очень понравилось, как Екатерина легко общается с женщинами, интересуется их новостями и знает всех по именам. А танцы Александры – это вообще огонь и масса позитивных эмоций. Приятно было получить от координатора приглашение прийти на встречи еще раз. Хотелось бы в следующий раз посетить такое мероприятие уже с нашим координатором».

Хотите стать волонтером в этих замечательных группах? Вам сюда. Вы –организатор волонтерства? Тогда познакомьтесь с нашим онлайн-курсом.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных