Я не всегда такая хорошая!

Дзен 

Зачем волонтеры детдому-интернату — понятно. Но и интернат немало дает волонтерам. Взять хотя бы то, что там можно показать и применить лучшую часть себя!

— В 2022 году каждый держал свои рубежи, — говорит координатор группы в одном из наших подопечных ДДИ Юлия Сорочкина. — Было много разных факторов — и общих, и личных, — которые грозили их обрушить. И вместе мы держали рубежи в детском доме. Однажды наш волонтёр Лена Мохова сказала: » Я не всегда такая хорошая, это я здесь к вам поворачиваюсь доброй стороной». И я потом подумала: как здорово, что есть такое место, где можно всем обернуться друг к другу доброй стороной.

Чем больше волонтеров, тем больше колясок можно выкатить на прогулку или праздник
Чем больше волонтеров, тем больше колясок можно выкатить на прогулку или праздник

Это то немногое, что мы могли сделать в 2022 году – сделать что-то доброе и добавить в мир тепла и любви. И оказалось, что прогулки в детском доме с детьми со множественными нарушениями дают на это силы. У этих детей столько своего тепла, любви, принятия и дружелюбия, что хватало с лихвой всем, и мы могли дальше делиться с миром этим богатством.

Я думаю, мы, волонтеры изменились за этот год, стали внимательнее к людям, смелее в своих житейских делах, научились стойкости и жизнелюбию. И все это получилось благодаря нашей дружбе с детьми из детдома…

Я не всегда такая хорошая!

Но Юлия – координатор, она мыслит глобально. А что думает волонтер изнутри группы? Что ему дает посещение интерната?

— На мой взгляд, самое важное в волонтёрстве, это чтобы две стороны после встречи остались с приятными чувствами, — оптимистично говорит Анастасия Репина. – И мне этого достичь удалось! Мне повезло, что мое первое посещение совпало с утренником, и меня сразу приятно поразило, как волонтёры постарались максимально создать атмосферу праздника.

К сожалению, в повседневной жизни я редко встречаюсь с особенными детками, и поэтому в первый раз немного терялась и волновалась. Мне казалось, что я не найду общих тем, слов и особого подхода к детям. Но оказалось, что ребята, которые не могут говорить и ходить, сами идут на контакт, они готовы общаться и дарить тебе внимание своим особым способом. Поэтому посещение прошло для меня легко, и наверно ещё потому, что я вспомнила совет опытного волонтера и постаралась откинуть жалость и увидеть личности в этих солнечных, непохожих на других человечков.

И наверно, мне повезло, что моим подопечным оказался мальчик Миша, который поначалу очень настороженно ко мне отнёсся, и я вполне могу его понять. Но в процессе знакомства он потихоньку раскрывался, и в конце встречи на долю секунды даже улыбнулся. Надеюсь, мне это не показалось!

Таких эмоций в обычной жизни не найти. Тут все зашкаливает: и радость, и любовь, и сопереживание, и поддержка людей, которые с тобой на одной волне Все это можно получить, став волонтером «Даниловцев». Анкета для вступления тут.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных