7 причин, по которым детям в далеких приютах и интернатах нужны онлайн-волонтеры

Дзен

Можно легко представить, зачем в детском приюте или реабилитационном центре нужны волонтеры. А онлайн-волонтеры? Они нужны там еще больше! Онлайн-группы «Даниловцев» работают в далеких приютах, интернатах и ребцентрах уже два года. И мы точно знаем, зачем мы туда приходим.

Первая причина – самая очевидная. Удаленность региональных детских учреждений. Туда, как правило, никакие волонтеры не доходят. А онлайн мы куда хочешь придем. Каждую неделю, месяц за месяцем, в одно и то же время.

Второе – важно отвлечь детей от рутины учреждения. Там есть распорядок дня, обязанности, а вот выбора предоставляется мало. И волонтеры — это те, кто приходит и дает выбор. Мы всегда заранее обсуждаем с ребятами в чате: чем они хотят заниматься? Например, поиграть в викторину или поговорить? И если поговорить – то, о чем?

7 причин, по которым детям в далеких приютах и интернатах нужны онлайн-волонтеры

Когда мы начинали, то думали, что дети — ершистые, агрессивные, они будут проверять наши границы. А на самом деле, мы столкнулись с тем, что они часто депрессивные. Дети находятся в спец.учрежениях, как между мирами, нередко в какой-то давящей личной истории. И волонтеры детям дают возможность что-то высказать.

Темы разговоров – это четвертое! Захотели ребята говорить про татуировки, будем говорить про татуировки. Мы не отворачиваемся от их интересов, и у нас мало табуированных тем. Наркотики, конечно, мы не будем обсуждать. Но вот аниме, хип-хоп, подростковые сериалы — да. Другие взрослые вряд ли будут с ними об этом разговаривать, погружаться в их мир. А это тоже базовая потребность.

Общение в закрытых учреждениях – достаточно агрессивное, токсичное, как сейчас говорят. Там может быть и буллинг, и любая травматичная история. И зачастую подростки просто не умеют контактировать по-другому. А волонтеры устанавливают некую другую норму общения, другую традицию. И дети на встрече с ними смотрят друг на друга и видят: «А тот пацан, вообще-то, нормальный, раз с ним на равных общаются взрослые, такие прикольные девушки…» И значит, с ним можно взаимодействовать. И даже если ребята не перенимают эти нормы общения сейчас, у них этот опыт остается.

Одна из онлайн-игр, которые дети просто обожают

Онлайн-волонтерство — это не просто сидение перед камерой, а много интересных форматов. Онлайн можно проводить квизы, играть в настолки, вместе чему-то учиться и даже готовить!

А еще к детям приходят самые разные люди. И для ребенка это — удивительный опыт, когда ты можешь вживую поговорить с врачом, художницей, автомехаником, которые могут жить в разных частях света. В этом плане онлайн для детей, несмотря на то, что они находятся в закрытом учреждении, это — окно в большой мир взрослых, дружелюбных и внимательных. И это может быть очень терапевтической средой!

Посмотреть учреждения, в которых у нас есть онлайн-группы, можно здесь. А чтобы стать онлайн-волонтером, достаточно заполнить анкету.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных