«Даниловцы» уже два года организовывают группы онлайн-волонтеров для региональных ПНИ и домов престарелых, куда не ходят обычные волонтеры. Я попросил координатора одной из таких групп Екатерину Полякову сформулировать семь причин – зачем это надо.

1. Обычные волонтеры вряд ли доедут до села, расположенного в 250 км от ближайшего крупного города/областного центра.

2. Онлайн-волонтер — это тот человек, который всегда живо интересуется, как дела у подопечных, что происходит в их жизни, как настроение или самочувствие, всегда обращаясь по имени и лично. Персонал поговорить с ними просто не имеет времени!

ВОЛОНТЕРАМ ПОКАЗЫВАЮТ МЕСТНУЮ ЧЕРЕПАШКУ

3. Онлайн-волонтер — это тот человек, с которым можно просто дружить. Ему можно рассказать о своих мечтах, желаниях или питомцах — рыбках или попугае — и даже показать их через экран монитора. В целом наши подопечные очень одиноки.

4. Вместе с онлайн-волонтерами можно заняться чем-то интересным: петь, танцевать (даже индийские танцы), слушать любимые песни, смотреть отрывки из интересных фильмов (а потом их вместе обсуждать), разгадывать кроссворды или играть в «Угадай мелодию».

ОНЛАЙН-УРОК РИСОВАНИЯ НАРЦИССОВ: ЭТО НАРИСОВАЛА ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ЛЕТ 30 НЕ БРАЛА В РУКИ КАРАНДАШ

5. А еще вместе с онлайн-волонтерами можно научиться чему-то новому и интересному: красиво и правильно рисовать (например, цветы), делать поделки из бумаги в стиле оригами и даже научиться печь пирог, торт или пиццу под руководством волонтера-кулинара! Некоторые наши подопечные впервые в жизни узнают, что у них есть к чему-то способности.

6. Вместе с онлайн-волонтерами можно отправиться в онлайн-путешествие в любую точку планеты: на тропические острова, в далекую страну или старинный город, окунуться в мир животных или экзотических растений, в мир танца, моды и исторических костюмов.

СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННЫЙ РАССКАЗ О ТЕНЕРИФЕ

7. Но также онлайн-волонтер может пригласить подопечных из далекого сельского интерната в гости. Он может провести онлайн-репортаж по московскому музею или картинной галерее, по предновогодней Красной площади или бульварному кольцу, отправиться на средиземноморский курорт или просто в соседний парк. Онлайн-волонтер — человек, который может открыть окно в мир человеку, ограниченному пространством своей комнаты или этажа. И здесь во многом ключевое слово — ВМЕСТЕ! Онлайн-волонтеры, регулярно, раз в неделю общаясь со взрослыми людьми из интернатов, могут почувствовать себя очень нужными, получить огромный заряд позитивных эмоций, радости и благодарности от подопечных, лучше узнать самих себя и открыть в себе много нового и интересного.

Но и у самих онлайн-волонтеров есть возможность и даже необходимость самим активно развиваться и учиться. В том числе, наблюдая удивительные качества, которыми обладают эти люди с непростой судьбой и ограниченными возможностями: это стойкость и оптимизм, жизнелюбие и жизнерадостность, умение принимать жизнь такой, какая она есть, не жалуясь на судьбу, и быть благодарными!

Стать онлайн-волонтером «Даниловцев» можно, заполнив анкету. А вот тут вы можете посмотреть все учреждения, где можно быть полезным, не отходя от компьютера: психоневрологические интернаты, дома престарелых, социальные дома.