В проект «Давай научу в онлайне» вошли художница, шеф-повар и массажист

Дзен

Наконец-то у «Даниловцев» заработал новый проект – «Давай научу в онлайне», и Коля Ерохин пообещал написать про него три текста! А все мы знаем, как здорово Коля рассказывает про онлайн. Так что, ниже – его первый рассказ про то, как проект становится на ноги в Юргинском доме-интернате, Иловатском ПНИ (куда без него!) и у выпускниц Волжского ПНИ. Читайте и прикидывайте, как это можно применить в ваших онлайн-группах.

Давай помечтаем в онлайне. Мечта первая

„Я мечтаю о своей картине, а потом рисую свою мечту.“ Винсент Ван Гог

Месяц назад мы запустили проект по привлечению в наши онлайн-группы волонтеров с компетенциями — «Давай научу в онлайне». Эти волонтеры будут проводить практико-ориентированные обучающие программы из 6-8 встреч. Темы программ могут быть совершенно разные — от вязания крючком до преподавания брейк-данса. Главное, чтобы подопечным было интересно, и чтобы они чему-то за эти шесть встреч научились.

Проекту месяц от роду, и он, как младенец, требует пока постоянного наблюдения и ухода. Нам сложно говорить о достижениях, ведь он ещё с трудом держит голову. Пока мы только можем радоваться его рождению и мечтать о том, каким он будет и как он изменит мир. Мир нашего онлайна.
Вот этими мечтами и хочется поделиться с вами.

Иловатский ПНИ. Урок по рисованию тюльпана

«А итальянцы-то, оказывается, не дураки»

Наши подопечные живут в казённых учреждениях. Как правило, сотрудники прикладывают много сил, чтобы досуг их подопечных был интересным и разнообразным. Но часто это разнообразие ограничивается ресурсами и возможностями персонала. А поддержание режима, бытовые, ежедневные хлопоты, забота о здоровье проживающих, заполнение большого количества документации оставляют мало времени и сил. Тем не менее, эти люди понимают, что человеку нужен праздник, и делают всё возможное, чтобы он был.

И как правило, в учреждениях есть мероприятия, приуроченные к праздникам и памятным датам, есть устоявшиеся традиции их проведения. Такой годовой круг важен и нужен подопечным, он даёт им ощущение стабильности. Но вот будни их не очень разнообразны, и, бывает, жизнь так и течёт от праздника к празднику.

Массаж ушей как способ пробуждения по утрам. Юргинский интернат

Ещё мы наблюдаем, что некоторые подопечные сами бывают малоинициативны и уже ничего особо не хотят. Иногда они роняют фразы: «да мы-то что?» или «у нас всё так же, всё по-старому». И в этот момент иногда хочется их встряхнуть и как-то расшевелить. Но как это сделать через экран?

И представьте, что на одну из онлайн-встреч к ним подключается профессиональный массажист или художник, или настоящий шеф-повар (да ещё прямо из ресторана!), и говорит: «А сегодня мы с вами займемся чем-то новым!», «О, вы еще не знаете, что может сделать обычный массаж ушей по утрам?!», «Рассказать, что такое градиент?», «Никогда не готовили пасту “Болоньезе”?!» Сейчас расскажу, это же так просто! И так классно! Повторяйте за мной».

И Петя, живущий в ПНИ, вдруг узнаёт, как можно себя легко взбодрить, просто помассировав определённым образом уши, и его утро становится не таким тяжёлым.

Выпускницы Волжского ПНИ учатся готовить смузи

Бабушка Мария Ивановна вдруг вспоминает, как она в молодости любила рисовать, как у нее здорово получалось тогда, да и сейчас ее тюльпаны — хоть в рамку и на стенку. Все вокруг удивляются и хвалят: «Да ты у нас художница, Мария Ивановна, а мы и не знали!» «И почему я раньше не рисовала», — думает она? Надо завтра вместо сериала ещё порисовать…»

А выпускница ПНИ Надя, которая уже год живёт на своей квартире, но всю жизнь думала, что макароны с сосисками — ее любимое блюдо, вдруг понимает, как вкусно можно эти макароны приготовить. И как это не сложно, и, может, даже дешевле в итоге. И ещё, что «итальянцы-то, оказывается, не дураки…»
И жизнь этих людей потихоньку начинает меняться. В ней появляются новые или уже забытые ощущения, краски, вкусы. Жизнь их становится интереснее. И самой жизни становится больше.

В рамках проекта уже заработали три курса: Самомассаж (ведет массажист Степан Прокопенко), Рисование (автор курса — художница Юлия Васильева) и Кулинария от настоящего шеф-повара Дмитрия Харюшина. Может, вы тоже – волонтер с компетенциями и можете научить других? Тогда вам за информацией сюда. А вот тут можно сразу заполнить анкету-заявку.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных