Большинство людей, которые хотят стать волонтерами, объединяет желание быть нужными и полезными, потребность что-то делать не только для себя, но и для людей вокруг. Но решение стать волонтером оборачивается неожиданным бонусом.

«Сначала тебе хочется что-то делать именно для незнакомых людей, — говорит координатор волонтерской группы «Даниловцев» в детдоме-интернате Елена Сорокина. — Так как помогать, например, семье и друзьям – это другое. Почему такая потребность возникает – это уже у каждого по-разному. У кого-то просто от чистого и доброго сердца, у другого после каких-то трагических событий в жизни, меняющих сознание. И вот замечательно то, что, когда ты попадаешь в этот «мир волонтерства», то встречаешь таких же, похожих на тебя по мироощущению и восприятию этой жизни людей.

ВОЛОНТЕРЫ И В ЯЗЫКОВОЙ ЛАГЕРЬ СЪЕЗДИЛИ…

Мы с волонтерами нашей группы посещаем один из детдомов-интернатов для детей с особенностями развития. И сначала у нас просто была традиция — после посещений детей ходить в кафе пить чай. Там мы общались на разные темы, и оказалось, что мы все работаем в разных сферах, все — разных возрастов, и в обычной жизни, возможно, и не встретились бы. А тут мы не только встретились, но и подружились, и имеем возможность обогатить друг друга своим вниманием и общением.

…И В ДИВЕЕВО ВЫБРАЛИСЬ

Например, мы уже собрались и съездили в Подмосковье в языковой лагерь, где подтянули свой английский. Объединились волонтеры, которые любят классическую музыку, и теперь они ходят вместе на концерты. А недавно мы  съездили в паломническую поездку, в которую я давно хотела поехать, но не могла найти компанию среди своих знакомых…»

Хотите сменить круг общения? Жмите сюда. Став волонтером, вы не только будете делать что-то по-настоящему полезное, но и найдете новых друзей.