Беспокоит пустота внутри? Попробуй волонтерство

Сноб

Как продюсер может задуматься о том, чтобы стать волонтером? А вот почитайте историю Кости, который теперь ходит в детский приют.

«Привет! Меня зовут Костя, и я — волонтер в Добровольческом Движении “Даниловцы”. Коротко постараюсь рассказать о том, как я стал волонтером и что меня на это сподвигло.

Мне 27, и уже более 5 лет я работаю в сфере интернет-рекламы. На данный момент я работаю продюсером, и основным направлением работы является съемка видео. Мне нравится это направление, и в нем я вижу свое будущее.

ДЕТИ В ПРИЮТЕ ОБОЖАЮТ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Многим со стороны моя жизнь может показаться весьма насыщенной и интересной, но, к сожалению, до определенного времени я этого совсем не чувствовал. Я ощущал внутри некую пустоту, которая становилась все больше. И я начал обращаться к людям за советами.

За это время я успел попробовать психотерапию, занятия английским, катание на скейтборде, массаж и еще несколько других не связанных с собой вещей. Да, часть увлечений по-прежнему остались в моей жизни, но они не давали мне главного — смысла. И вот одна моя знакомая рассказала, что работает волонтером в хосписе, и мне стала интересна эта тема.

ОНИ ЭТИ НАСТОЛКИ ПРЯМ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ

Я начал изучать тему волонтерства, и мне очень помог в этом ютуб-канал «Даниловцев» . Там собраны видео, в которых сотрудники и волонтеры Движения отвечают на разные вопросы, включая самые базовые. Например, раньше я думал, что роль волонтера заключается в том, чтобы делать “грязную” работу. Убирать за детьми, помогать их кормить и тому подобное. Однако все оказалось совсем не так. Для того, чтобы обеспечивать быт, есть работники тех же приютов, а волонтеры помогают немного по-другому. Они дарят внимание, общение, которого часто не достает детям, ведь сотрудники не могут давать каждому ребенку персональное внимание.

Получив ответы на вопросы и пройдя несложный этап собеседования, я пошел на свое первое посещение в семейный центр «Оберег». Другими словами – детский приют. Один лайфхак, который я держал у себя в голове заключался в том, чтобы стараться не быть в стороне и взаимодействовать с детьми. И он мне совершенно не понадобился, так как, едва я зашел в комнату, одна девочка моментально взяла меня за руку, и мы пошли смотреть ее коллекцию игрушек. Далее, не успев опомниться, я уже сидел с детьми, и мы лепили фигурки из пластилина. И так незаметно прошли два часа.

ПОСЛЕ ВОЛОНТЕРСТВА — ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЬ КУДА-ТО ПОСИДЕТЬ!

И вот уже несколько месяцев по воскресеньям я посещаю этот приют. Стараюсь ходить каждый раз в разные группы, чтобы всем детям хватало общения.

Из моего рассказа может показаться, что я хожу туда исключительно для себя, из личных соображений. Но отчасти так и есть. Потому что дети мне дают намного больше, чем могу дать им я за двухчасовое посещение. Они дают мне то самое чувство семейного тепла, принадлежности, которого так недостает, потому что я нахожусь в тысяче километров от родного дома. Ну и внутренняя пустота уже не беспокоит.

Отдельно хочу сказать про нашу команду волонтеров. Сейчас это — те люди, с которыми мне хочется проводить больше времени вне приюта, поскольку мы стали настоящими друзьями. И это те люди, с которыми я чувствую себя самим собой».

Хотите тоже стать волонтером в интернате, приюте или детской больнице? Присоединиться можно здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных