Саша Соломатина – наш куратор волонтерской деятельности, и у нее самой за плечами огромный стаж волонтерства. Но – Саша посещала детскую больницу. И честно признается, что взаимодействовать с детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) ей обычно не приходится. И тут Саша пришла в ЦССВ «Юнона», который как раз и предназначен для длительного проживания детей с инвалидностью. Вместе с ней были волонтеры-подростки Александра и Лиза из ЦССВ «Алые паруса», которые тоже нечасто контактируют с «особыми детьми». Но все получилось отлично!

Как приходят в первый раз к «особым детям»
— Для меня это было сложной задачей, — говорит Александра. — Взаимодействие с особыми детьми, в моем случае, это — много неловкости, сомнений в своих действиях при контакте с ребенком, непредсказуемости. И вероятно, девочки-подростки из «Алых парусов» в какой-то мере разделяли мои чувства. Но координатор группы Лена Сорокина с командой организовали процесс так, что мы сразу увидели не сложности, а именно смысл и нужность простого человеческого общения с детьми. И это сразу сняло всю неловкость.
Как приходят в первый раз к «особым детям»
Мы играли в хороводные игры, потом разделились по интересам — кто-то танцевал, кто-то рисовал. Время провели отлично! И кто работает с детьми с ОВЗ, меня поймет: организовать такое — это титанический труд и храбрость.

Если вы тоже хотите присоединиться к «Даниловцам» и вместе с волонтерами навещать детей в интернате, заполните несложную анкету. С вами скоро свяжутся и все объяснят-расскажут.