Николай Ерохин, куратор онлайн-направления в «Даниловцах» продолжает рассказывать о нашем новом проекте «Давай научу в онлайне».

— В «Даниловцах» раньше не было места для людей, которые бы хотели системно помогать людям каким-то своим профессиональным навыком. Преподаватель английского, логопед, массажист — уже на первом собеседовании мы перенаправляли их в другие организации. Потому что мы всегда занимались только общением и досугом, а не обучением. Но теперь у нас есть проект, где эти «люди своего дела» могут подарить другому человеку свои знания и профессиональные навыки.

Первую встречу после собеседования мы называем «фокусировка». На ней мы помогаем человеку, который пришёл «учить рисовать», выбрать более узкую, конкретную задачу, которую можно уложить в шесть встреч. Например, научить рисовать девушек из ПНИ шесть видов цветов. А в рамках этих шести уроков научить их разным приемам: управлять толщиной линии, делать переходы и тени, освоить строение цветка и тому подобное.

Но иногда на встрече-фокусировке у нас происходит очень интересная вещь. Человек открывает в себе навыки и умения, о которых он не думал. Это происходит примерно так:

— Я — преподавательница английского и хотела бы обучать детей.

Дальше мы говорим про формат и обсуждаем возможности проведения английского в рамках нашего проекта. Но потом мы задаём вопрос:

— Екатерина, а, может быть, у вас есть ещё какие-то увлечения, хобби? Они могут быть не связаны с вашей профессиональной деятельностью, но это то, что вы любите.

— Дайте подумать… Ну, по вечерам я люблю вязать, на самом деле. Да, я обожаю всякие схемы для вязания. И могу просто часами сидеть стучать спицами. Я даже специальные курсы в молодости проходила…

Как проходит набор волонтеров в проект «Давай научу в онлайне»
— Ну вот. А у нас в одном ПВТ есть бабушки, которые будут счастливы поучиться чему-то новому в вязании. Учреждение готово всё необходимое закупить. Мы только не могли найти человека.

— О! Да, это вы по адресу! Я с удовольствием за это возьмусь. Мне даже не приходило в голову, что это востребовано.

— Хорошо, давайте теперь поймём, чему вы бы хотели и могли научить за шесть встреч. Что можно за это время освоить? Назовём этот курс «Вязание 1.0».

Ну, и так далее по-новой…

Хотите тоже кого-то научить чему-то полезному или прекрасному? Поделиться профессиональными навыками или хобби? Присоединяйтесь к проекту «Давай научу в онлайне». Поможем, научим, поддержим. Заполнить анкету можно тут.