Испытано на себе! Можно ли в волонтерстве найти настоящих друзей, а не просто коллег по добрым делам? Рассказывает Александра Гирасина.

— Пять лет назад я приняла, как мне кажется, очень важное для себя решение — стать волонтером. И скажу честно, сделала я это по двум причинам. Первая — то, ради чего и идут в волонтеры: помогать по мере своих сил людям. Но вторая причина лично для меня была не менее важна. Хотелось расширить свой круг общения, найти новых друзей. И мне это удалось! Потому что это естественно, когда люди, объединенные одним делом, начинают общаться между собой, и их общение выходит за рамки этого дела. Мне очень повезло: я встретила таких открытых, таких позитивных людей!

Группа во всей красе
Группа во всей красе

Все, наверно, началось с пандемии. Тогда все учреждения, в том числе и наше, было закрыто. И мы как-то собрались и пошли вместе гулять в Воронцовский парк. А потом ездили в гости к друг другу: просто очень соскучились и решили увидеться. И сейчас у нас есть замечательная традиция — после посещения (а оно воскресное, что очень удобно) мы идем в кафе и там общаемся обо всем на свете. И это прекрасные посиделки! Ты ближе узнаешь своих «коллег», чем они живут и увлекаются. Мы ходим вместе на концерты, экскурсии. Наши девочки ездили в английский лагерь, теперь собираемся вместе в небольшую туристическую поездку. У нас это происходит очень просто и естественно — кто-то предложил, а другие согласились.

Совместный поход в консерваторию
Совместный поход в консерваторию

Так что волонтерство действительно объединяет. Оно, помимо всего остального, дарит очень хороших друзей, открытых, добрых и увлеченных людей, быть знакомым с которыми — счастье и большая удача! И я от всего сердца их благодарю Лену, Олю, Катю, Иру, Марину, еще одну Катю, Аню, Юлю и Свету!

Чтобы стать волонтером «Даниловцев», заполните небольшую анкету. И добро пожаловать в мир новых друзей и добрых дел!